Нотариус отказал в принятии закрытого завещания

Составил завещание, пришел с двумя свидетелями с заклеенным конвертом, нотариус заявил что не ознакомившись с завещанием ничего принимать не будет. Что делать?

, Максим, г. Калининград
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Максим,

Составление завещания в этом случае происходит без присутствия свидетелей. Завещатель пишет текст и подписывает составленное им закрытое завещание лично. Подписывается закрытое завещание только наследодателем.

Завещатель подробно указывает в тексте завещаемое имущество, какими наследниками и в каких долях оно будет наследоваться.

Составленное закрытое завещание обязательно передается нотариусу, при этом удостоверение завещаний (нотариальное удостоверение) здесь не происходит.

Передается закрытое завещание нотариусу при двух свидетелях в заклеенном конверте. После подписания свидетелями закрытого конверта он запечатывается в наружный конверт, на котором нотариус указывает данные завещателя, свидетелей, указывает дату и место передачи завещания.

Нотариус, принимая закрытое завещание, обязан довести до сведения наследодателя, что законом определены обязательные наследники которым по закону полагается, независимо от содержания завещания, обязательная доля в наследстве. Таким образом, права наследника не дают возможности завещателю лишить определенный законом круг обязательных наследников положенной им по закону доли в наследстве.

Приняв завещание нотариус выдает завещателю свидетельство о принятии закрытого завещания.

Но!!! Писать это нужно при нотариусе!

С уважением!

Как вариант — можете найти другого нотариуса, который будет понимать нормы и порядок заверения закрытого завещания.