8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариус отказал в принятии закрытого завещания

Составил завещание, пришел с двумя свидетелями с заклеенным конвертом, нотариус заявил что не ознакомившись с завещанием ничего принимать не будет. Что делать?

, Максим, г. Калининград
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Максим,

Составление завещания в этом случае происходит без присутствия свидетелей. Завещатель пишет текст и подписывает составленное им закрытое завещание лично. Подписывается закрытое завещание только наследодателем.

Завещатель подробно указывает в тексте завещаемое имущество, какими наследниками и в каких долях оно будет наследоваться.

Составленное закрытое завещание обязательно передается нотариусу, при этом удостоверение завещаний (нотариальное удостоверение) здесь не происходит.

Передается закрытое завещание нотариусу при двух свидетелях в заклеенном конверте. После подписания свидетелями закрытого конверта он запечатывается в наружный конверт, на котором нотариус указывает данные завещателя, свидетелей, указывает дату и место передачи завещания.

Нотариус, принимая закрытое завещание, обязан довести до сведения наследодателя, что законом определены обязательные наследники которым по закону полагается, независимо от содержания завещания, обязательная доля в наследстве. Таким образом, права наследника не дают возможности завещателю лишить определенный законом круг обязательных наследников положенной им по закону доли в наследстве.

Приняв завещание нотариус выдает завещателю свидетельство о принятии закрытого завещания.

Но!!! Писать это нужно при нотариусе!

С уважением!

0
0
0
0

Как вариант — можете найти другого нотариуса, который будет понимать нормы и порядок заверения закрытого завещания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 21.03.2014