Судебный пристав отказался разблокировать счёт для добровольной оплаты долга, а теперь взыскивает исполнительский сбор

Здравствуйте! Судебный пристав отказался разблокировать счёт для добровольной оплаты долга, а теперь взыскивает исполнительский сбор. Можно ли оспорить?

, Галина, г. Москва
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Галина. В настоящее время в связи с автоматизацией работы приставов это довольно распространенная ситуация.

Да, действия приставов в данной ситуации можно оспорить.

Первое, на что надо обратить внимание перед написанием жалобы это получали ли Вы постановление о возбуждении исполнительного производства, так как основанием для вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора является истечение 5 рабочих дней с даты получения Вами (уведомления Вас) о возбуждении исполнительного производства.

Если Вас не уведомили или вынесли постановление до истечения 5 дневного срока. Это безусловное основание к отмене постановления.

Второе основание, по которому постановление может быть отменено судом, это отсутствие у Вас других денежных средств на счетах, которые не были заблокированы приставами. Если все Ваши счета были заблокированы или заблокирован единственный счет, на котором у Вас были денежные средства, то постановление о сборе также отменят. Сбор это штрафная санкция за неуплату долга в добровольном порядке, а если у Вас по вине пристава отсутствовала такая возможность, то сбор вынесен незаконно.

Важно. Постановление о сборе можно обжаловать только в суде.