Как выяснил в службе поддержки клиентов стоимость данной комплектации 2050000рублуй

Доброе утро! Вопрос ситуация следующая. Купил машину в кредит у дилеров авто по завышенной стоимости. Приехал узнать цену своего авто, если сдать в трейдын. С момента покупки прошло 7 дней. Как выяснил в службе поддержки клиентов стоимость данной комплектации 2050000рублуй. Мне продали за 3126000рублей. Цену за которую взяли мой автомобиль за 850000рублей. Навязали помощь на дороге со стоимость 50000рублей на два года со словами что кредит не дадут т.к нужна какая нибудь страховка. ( Остальных страховок на автокредит, фин. Защита, страховка жизни не навязывали) Как оказалось, компания Джили представляет это совершенно бесплатно ( звонил на горячую линию поддержки клиентов). В итоге. Цена автомобиля вышла 2700000рублей + банк берет комиссию за перевод 9.99 процентов (280000 рублей) + 100000рублей за помощь (которая бесплатная) - как первый взнос 850000 рублей . Причем я не знал цену моей машины и они видя что я не понимаю цену на комплектацию ее неприлично увеличили. Мне говорят что у них программа кредитования сначала по 20 процентов годовых первые 3 месяца, потом рефенансирование под 8.9 после истечения 3 месяцев. Мне якобы все одобрили. Я сидел мариновался (ждал 2 часа). Потом принесли бумаги. Я являюсь инвалидом поэтому самочувствие было плохое. Мне хотелось сесть на новое авто и уехать. Мы сели подписывать и я начал задавать вопросы что это за суммы. На что кредитный специалист мне отвечал что не смотри это с учётом процентов. Он сказал что платеж в месяц будет 26900руб. Первые три месяца под 20процентов они возместят разницу. Разницу возместили. Потом через 2 дня мне в приложении отразился кредит. Он составил 2360000. Т.е цена автомобиля получилась неприлично выше. И о платеже в 26900 и речи быть не может. Что мне делать?

, Прохор, п. Тульский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В итоге. Цена автомобиля вышла 2700000рублей + банк берет комиссию за перевод 9.99 процентов (280000 рублей) + 100000рублей за помощь (которая бесплатная) — как первый взнос 850000 рублей .

 Что касается цены автомобиля.

По общему правилу, определенному ст. 485 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи.

В силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» до Вас до заключения договора продавец обязан довести информацию о цене товара.

При возникновении спора  о стоимости (в том числе транспортного средства) практика исходит из того, что информация о цене доведена до сведения путем указания в договоре — с которым Вы могли ознакомиться до его подписания и уточнить информацию о цене.

Подписывая договор с соответствующим условием о цене — Вы тем самым подтверждаете, что информация об этом до Вас была доведена до его заключения.

То обстоятельство, что

Как выяснил в службе поддержки клиентов стоимость данной комплектации 2050000рублуй.

Вам сообщат, что это РРТ (рекомендованная розничная цена), однако итоговая цена формируется уже непосредственно перед подписанием договора.

В связи с чем у Вас, как показывает сложившаяся судебная практика весьма слабые основания для оспаривания договора по мотиву того, что не довели информацию о цене товара.

В качестве примера отказа приведу Апелляционное определение Московского городского суда от 14.11.2023 N 33-44626/2023

Доводы, аналогичные изложенным в апелляционной жалобе, о том, что изначально сторонами была согласована иная стоимость транспортного средства, являлись предметом проверки суда первой инстанции и были обоснованно отвергнуты. В подписанном К. договоре цена продаваемого транспортного средства была согласована в сумме сумма Из акта приема-передачи следует, что истцу был передан автомобиль в комплектации «1.6 Active plus 6AT».
Представленная истцом суду распечатка страницы интернет-сайта, на которой стоимостью автомобиля в названной комплектации указано сумма (л.д. 59), не свидетельствует о том, что данная цена транспортного средства была изначально согласована сторонами. Согласно имеющемуся примечанию, на указанной странице размещены рекомендуемые максимальные розничные цены на автомобили 2022 производственного года.
Вместе с тем, предложение заключить договор, адресованное неопределенному кругу лиц, из которого не вытекает, что отправитель намерен заключить договор с любым, кто получит такое предложение, например реклама товара, не признается офертой (пункт 1 статьи 437 ГК РФ).

Подобного рода правовая позиция представлена и в

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 27.04.2022 по делу N 88-8794/2022, 2-1991/2021

Поэтому перспектива оспаривания договора по мотиву необоснованного увеличения стоимости автомобиля и завышения его стоимости — у Вас весьма сомнительные.

Не в Вашу пользу говорят подписанные Вами договор и акт приема-передачи, в котором, как понимаю, также будет указана информация о цене приобретенного Вами автомобиля.

В Вашей ситуации, Вы можете пробовать отказаться от предложенных Вам дополнительных услуг.

Об этом дам пояснения ниже.

Навязали помощь на дороге со стоимость 50000рублей на два года со словами что кредит не дадут т.к нужна какая нибудь страховка.

 Здесь Вы можете подать заявление основанное на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», отказываясь от данной услуги.

Право на отказ от нее у Вас есть в любое время в период действия договора.

На основании поданного заявления исполнитель обязан произвести возврат оплаченной Вами суммы в установленный Вами срок.

При этом, поскольку фактических расходов на момент отказа он в связи с оказанием данной услуги не несет — то к возврату подлежит полная стоимость оплаченной услуги.

Разницу возместили. Потом через 2 дня мне в приложении отразился кредит. Он составил 2360000. Т.е цена автомобиля получилась неприлично выше. И о платеже в 26900 и речи быть не может.

 В данном случае, не видя Ваш кредитный договор сложно делать какие-то выводы.

По общему правилу закрепленному ст. 9 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

1. Процентная ставка (процентные ставки) по договору потребительского кредита (займа) может определяться с применением ставки в процентах годовых, фиксированную величину (фиксированные величины) которой (которых) стороны договора определяют в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) при его заключении (постоянная процентная ставка), ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от изменения переменной величины (числового значения), предусмотренной (предусмотренного) в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) (переменная процентная ставка).

Исходя из этого нужно смотреть какая процентная ставка применяется по условиям Вашего договора и как определена сумма кредита.

Полная стоимость кредита рассчитывается в порядке определенном ст. 6 данного Закона.

При заключении договора потребительского кредита кредитор обязан предоставить заемщику информацию о суммах и датах платежей заемщика по договору потребительского кредита порядке их определения с указанием отдельно сумм, направляемых на погашение основного долга.

Сумма ежемесячного платежа у Вас должна быть определена в графике погашения кредита.

Соответственно с этим нужно знакомиться с условиями Вашего кредитного договора.