Купили квартиру и менее чем через 5 лет продали по той же цене, нужно ли платить налог?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это было единственное жилье, налог можно не платить через 3 года.

Если жилье не единственное, нужно ждать 5 лет, а при продаже до истечения 5 лет возникает налог. Но если цена такая же как и при покупке, налог можно не платить — только нужно подать налоговую декларацию и приложить оба договора.