8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Был съеден испорченный продукт

здравствуйте. Ситуация такая:сегодня купили пирожные в магазине полушка, чека нет. пирожные упакованы в отдельные упаковки, запечатаны.открыв их, от одного был едкий запах мочи..после осмотрели его и внутри было не понятная жижу, пирожное запечатали и сохранили, как нам быть и куда обращаться?

Уточнение от клиента

Откусила кусок от этого пирожного кормящая женщина. Из-за этого ребенок питается смесью вторые сутки. Упаковка от этого пирожного не была повреждена, поэтому мы считаем что вина не магазина,а хлебозавода который это пирожное произвел.Копию чека можно попросить распечатать в самом магазине так как оплата производилась по карте и есть соответствующее смс оповещение.

, Резеда, г. Уфа
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Чтобы Вам помочь необходимо уточнение:

«Кем было съедено пирожное с едким запахом мочи?»

А если серьёзно, Вам необходимо обратиться в Управление Роспотребнадзора с жалобой на данный магазин. В связи с тем, что у Вас не сохранился чек, Вам могут помочь только свидетельские показания родственников и друзей которые могли бы подтвердить, что вы купили данное пирожное именно в магазине полушка. Это может сыграть очень важную роль в суде.

Есть ещё один Вариант — обратитесь в магазин с заявлением возместить Вам моральный ущерб в размере 3-х тысяч рублей (это реальная сумма) и скорее всего магазин с целью закрытия этого вопроса и избежания проверки Роспотребнадзора добровольно полюбовно попросят у Вас прощения и компенсируют моральный вред.

С уважением А.Э.С.!

5
0
5
0

Откусила кусок от этого пирожного кормящая женщина. Из-за этого ребенок питается смесью вторые сутки. Упаковка от этого пирожного не была повреждена, поэтому мы считаем что вина не магазина, а хлебозавода который это пирожное произвел.Копию чека можно попросить распечатать в самом магазине так как оплата производилась по карте и есть соответствующее смс оповещение.

Да, ситуация серьезная. Вам обязательно в данном случае необходимо как можно скорее обращаться с заявлением управление Роспотребнадзора и попутно можно обратиться в Прокуратуру. Но мне кажется здесь вина не завода, а целиком и полностью магазина — так как скорее всего были нарушены условия хранения товара — что и повлекло его порчу. Полушка никогда не славилась хорошим обслуживанием. Чем быстрее вы обратитесь в проверяющие органы тем больше вероятность добиться положительных результатов. Обязательно сфотографируйте это пирожное — чтобы в случае его полного разложения в период проверки — у Вас оставались хоть какие-то доказательства. Ваши размышления по поводу чека — абсолютно правильные! Обязательно приложите к заявлению копию распечатки с банка.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Добавлю к ответу Алексея...

К доказательствам можно привлечь и запись системы видеонаблюдения, которая обычно стоит на всех кассах и видно, что покупает покупатель и как выполняет свои обязанности кассир… Вам её на руки конечно не дадут — но можете в заявлении указать просьбу её истребовать… Единственная проблема, которая может возникнуть, это то, что обычно больше 2х недель данные видеозаписи не хранятся...

Попробуйте сначала решить с Администрацией магазина… и напишите об этом инцеденте в жалобную книгу.

А по большому счету — надо было сразу идти обратно в магазин и разбираться на месте...

С уважением!

3
0
3
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Как правило, магазины не оспаривают, что продукт куплен у них, даже если чек не сохранился. Проверено на собственном опыте. Вряд ли с этим будут проблемы.

Что касается требования о выплате 3000 рублей, не советовала бы человеку следовать этому совету. 

Помню реальное дело, когда покупательница нашла в пачке творога палец. Человеческий. Обратилась в магазин. Там ей предложили (сами) компенсацию. А когда она пришла за деньгами, ее задержали с поличным за вымогательство. Итог — год условно. 

Недаром в ГК говорится о том, что компенсация морального вреда назначается судом.

Так что лучше официально обращаться в Роспортребнадзор, суд. Оно как-то надежнее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов?
Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров?
, вопрос №4101797, Лена, г. Красноярск
Гражданское право
28.12.2023 заключили 2 договора на продукты питания с одним поставщиком на 1 юридический адрес на место поставки разное
добрый день! 28.12.2023 заключили 2 договора на продукты питания с одним поставщиком на 1 юридический адрес на место поставки разное. 1 договор на 500000 рублей, другой на 151300. прокуратура просит разъяснить почему так заключили. помогите ответить
, вопрос №4101688, оксана, г. Москва
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Кредитование
Что я могу с этим сделать и как мне быть?
Здравствуйте. 3 года назад была в отношениях с молодым человеком (неофициально), был оформлен кредит на меня, вскоре мы расстались, 2,5 года платил исправно, последние 6 месяцев либо вообще не платит, либо неполную сумму. Когда просила написать расписку, он на это не пошел, пригрозил «что вообще платить не будет» я на это согласилась. Но вместо этого есть переписка, где есть подтверждение его слов, что он не отрицает этот кредит и готов платить. Что я могу с этим сделать и как мне быть? Платить ещё 2 года
, вопрос №4100797, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2014