Нужно ли за хобби платить налоги

Здравствуйте!У меня такой вопрос.Я занимаюсь резьбой по дереву,это мое хобби.Выполняю работы на заказ,беру за это деньги. Должен ли я регестрироваться и платить налоги? Заранее спасибо!

, Алексей, г. Старый Оскол
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Согласно ст. 207 НК РФ: " Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации." «Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками: 1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;» — ст. 209 НК РФ. «1. При определении налоговой базы учитываютсявсе доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах» — ст. 210 НК РФ. Следовательно, с любого дохода Вы обязаны платить налог. Налоговая ставка по таким доходам будет в размере 13% (ст. 224 НК РФ). В соответствии со ст 228 НК РФ «1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков: 2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;».     Т.е. если покупатель не юр. лицо и не ИП, то Вы самостоятельно исчисляете и уплачиваете налог. При этом, согласно ст. 229 НК РФ, Вы не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, обязаны подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ.

Хочу напомнить, что если Ваша деятельность (продажа) будет систематической и приносить регулярный доход, то она может быть признана предпринимательской. Во избежание штрафных санкций, в таком случае Вам следует встать в налоговом органе на учет в качестве предпринимателя, и платить налоги в соответствии с выбранной Вами налоговой системой. За незаконную предпринимательскую деятельность существует административная, налоговая и уголовная ответственность.

Татьяна Чупина
Юрист

Добрый день, Алексей!

В соответствии с законодательством РФ Вы должны открыть ИП или организацию так как Вы оказываете платные услуги.

Если я Вам помогла разобраться, прошу дать мне об этом знать нажав на зеленый плюсик под ответом. Желаю Вам Удачи!