Кто это не известно, есть только профиль в ВК, без имени, тел, адреса, может фейковый

Здравствуйте. Такая ситуация, у ребенка кто то взломал аккаунт, нашли там старое видео этого ребенка, интимного характера. Разослали в школу. Кто это не известно, есть только профиль в ВК, без имени, тел,, адреса, может фейковый. Как быть в такой ситуации? Если обратиться в полицию, смогут ли они найти этого человека и что может быть родителям, если у ребенка было такое видео?

, марина, г. Курск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Нужно обращаться в правоохранительные органы по данному факту.

Здесь усматривается даже несколько составов преступления.

Как минимум Статья 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

Если обратиться в полицию, смогут ли они найти этого человека

С достоверностью никто Вам такое не скажет и не гарантирует, все зависит от обстоятельств совершения преступления и работы правоохранительных органов.

что может быть родителям, если у ребенка было такое видео?

Здесь все таки нужно понимать, что за видео было, что там вообще было на нем и т.д.

марина
Клиент, г. Курск
Это понятно. Вот меня и интересует, найдут ли они этого человека и что будет ему и нашей семье.

Я понимаю, что это Вас интересует. Но такие дела достаточно трудные и не факт, что найдут кого то.

Но шансы в любом случае есть все.

По родителям возможно привличение к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, но не факт конечно.

Подавайте заявление.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы подавали заявление?

По сути, в действиях преступника усматривается 2 преступления — ст.272 УК РФ

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

так как был взломан доступ к телеграмм каналу.

и ст. 137 УК РФ

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если видео признают порнографическим, то могут усмотреть еще и ст.242.1 УК РФ

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

 Как быть в такой ситуации?

Подать заявление либо в СК, которые расследуют ст.137 УК РФ  и ст.242.1 УК РФ, либо в полицию по ст.272 УК РФ.

Заявление подает один из родителей. Составляете в рамках ст.141 УПК РФ.

Сотрудники правоохранительных органов проведут доследственную проверку и возбудят уголовное дело. В его рамках и будут устанавливать преступника.

Если обратиться в полицию, смогут ли они найти этого человека и что может быть родителям, если у ребенка было такое видео?

Такое преступление возможно раскрыть и установить лицо, его совершившее.

Родителей могут привлечь по ст.5.35 КоАП РФ, такое не исключить

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

марина
Клиент, г. Курск
Спасибо за ответ
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, марина, г. Курск.

Такая ситуация, у ребенка кто то взломал аккаунт, нашли там старое видео этого ребенка, интимного характера. Разослали в школу. Кто это не известно, есть только профиль в ВК, без имени, тел,, адреса, может фейковый.

Взлом аккаунта, рассылка фото в школу, это нарушение неприкосновенности частной жизни, хоть и ребенка, согласно ст.137 УК РФ.

Если обратиться в полицию, смогут ли они найти этого человека

Поиск зависит от технических возможностей полиции, но возможно.

что может быть родителям, если у ребенка было такое видео?

Это зависит от участия родителей в фотосъемке и характера самого фотоснимка. Если этот просто шалость ребенка, то ничего не будет.

марина
Клиент, г. Курск
Спасибо за ответ