Обязан ли я добавочно платить по месту регистрации

Добрый день. Оплачиваю тко по месту проживания. Обязан ли я добавочно платить по месту регистрации. Суд приставы наложили арест на карты говоря что суд прошел без моего участия и при этом меня ни кто и не когда не уведомлял о суде. Подскажите мои дальнейшие действия. Заранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Александр!

Если Вы не присутствовали на судебном заседании и в отношении Вас вынесли судебные приказы о взыскании с Вас задолженности, необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа.

Чтобы отменить приказ нужно подать «возражения» и уложиться в сроки.

Срок указан в самом приказе. Он составляет:

По ГПК РФ — 10 дней с момента получения копии судебного приказа;

В возражениях достаточно написать, что вы не согласны с судебным приказом и просите его отменить. Объяснять почему вы не согласны не требуется.

Бывают ситуации, когда о судебном приказе мы узнаём после того, как приставы наложили арест на зарплату, пенсию или имущество.

Вот алгоритм для таких ситуаций:

1. Не спешите с подачей возражений, суд все равно откажет. Если приставы начали работать, то срок для подачи возражений вы УЖЕ пропустили. Нужно его восстановить!

2. Чтобы восстановить срок необходимо указать уважительные причины, по которым был пропущен срок подачи возражений. Это уже работа юриста.

3. Если удалось найти основания для восстановления срока, то нужно подготовить и подать в суд 2 документа (либо в одном документе: «возражения» — заявить ещё и «ходатайство»)

— Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока;

— Возражения.

Если судья признает причины пропуска срока уважительными, то он отменит судебный приказ.

4. После суда необходимо получить определение об отмене судебного приказа и передать его судебным приставам вместе с заявлением об окончании исполнительного производства и об отмене всех арестов.

5. Чтобы отменить аресты следует получить у судебного пристава постановление об окончании исполнительного производства и отмене арестов.

Если вам необходима помощь в составлении заявления об отмене судебного приказа и прекращении исполнительного производства обратитесь в чат, буду рада помочь Вам!