Можно вернуть в магазин обратно на след день после покупки?

Добрый день. Подскажите в салоне сотовой связи теле 2,купили шнур для зарядки ноутбука. К сожалению,шнур не подходит к нему,ноутбук не заряжается. Можно вернуть в магазин обратно на след день после покупки?

, Алена, г. Иркутск
Ольга Кавтаскина
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, Алена!

Продавец может заменить Вам товар или вернуть денежные средства. Он тоже ознакомлен с законодательством о защите прав потребителя. Обычно они перенаправляют к менеджеру магазина, торгового центра.

Право потребителя на замену товара предусмотрено ст. 21 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» — в случае обнаружения потребителем недостатков продавец обязан заменить такой товар на другой в течение семи дней со дня предъявления требований потребителем.

Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть произведена в течение месяца — то есть 30 календарных дней — со дня предъявления такого требования.

Можно воспользоваться ст. 18  указанного закона и потребовать возврат денежных средств, если нет аналогичного товара для замены.

Имеется также Перечень невозвратных товаров, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 года № 2463.

С уважением, Ольга.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Потребитель имеет право обменять товар надлежащего качества не позднее, чем в течение 14 дней со дня покупки, если товар не подошел по цвету, размеру, габаритам, форме, фасону или комплектации (ст. 25 Закона о защите прав потребителей). Закон не допускает обмен товара по каким-либо иным основаниям, кроме указанных выше.

Потребитель вправе обменять товар, если он не был в употреблении и при условии:
• сохранности товарного вида (при этом нарушение целостности или утрата упаковки не являются нарушением товарного вида самого товара);
• сохранности потребительских свойств, т. е. свойств и функций, изначально присутствующих в товаре;
• наличия пломб и фабричных ярлыков.

Отсутствие у покупателя чека о покупке не лишает его права на обмен товара. В таком случае потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания об этой покупке или данные из онлайн банка.

В любом случае изначально следует обращаться к продавцу с письменным обоснованным заявлением именно об обмене товара с указанием конкретной причины, а в случае невозможности обменять в день обращения – с заявлением о возврате денежных средств.

Заявление об обмене и возврате со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался на руках у потребителя. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии помешают добиться желаемого.

В случае отсутствия аналогичного товара продавец обязан вернуть покупателю деньги в течение 3 дней со дня получения товара обратно. Этот срок не зависит от того, будет ли реализован этот товар другому покупателю или нет.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!