Какие могут возникнуть проблемы при пересечении границ?

Добрый день! Моя дочь с двумя детьми имеет гражданство РФ и США. Собирается приехать с детьми (10 и 9 лет) в Москву через Стамбул. На какую фамилию (изменила фамилию в США) ей покупать билеты (прямой и обратные)? Какие могут возникнуть проблемы при пересечении границ? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Пересекать границу РФ гражданин РФ обязан только по документам РФ. На какую фамилию покупать билеты, соответственно надо решать в зависимости от того, на территории какой страны будет осуществляться посадка и высадка из транспортного средства.

Наличие разных документов на разные фамилии, конечно, может создать проблемы, тем более в теперешней обстановке и при наличии второго гражданства именно недружественной страны. Рекомендую брать с собой легализованный документ, подтверждающий изменение фамилии, с нотариальным переводом, заверенным консульством РФ в США.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).