Товарная накладная

Здравствуйте! Ситуация следующая. Я, как ИП, по Договору поставки продаю Аппаратный комплекс (АП). Сам по себе АП состоит из различных компонентов оборудования (принтер, компьютер, источник света и т.п.), которые при взаимодействии друг с другом выполняют определенную производственную задачу. Сам АП никак не сертифицирован отдельно, так как представляет собой просто набор оборудования. Все составляющие АП перечислены в Приложении к Договору, согласно их рыночным наименованиям (принтер HP 1100, например). Покупатель забирает АП самостоятельно с нашего склада. К Договору я составляю Товарную накладную по форме ТОРГ-12.

Вопрос: В этой Товарной накладной могу ли я написать в наименовании только Аппаратный комплекс без расшифровки его составляющих. А в основании указать номер Договора, в котором эти составляющие поименованы? Сможет ли в таком случае Покупатель оприходовать АП на свой склад? И вообще правильный ли порядок действий или нужно что-то еще?

, Александр, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр.

В ТОРГ-12 Вы должны указать отгружаемый товар в соответствии с Договором. Если у Вас в договоре указан АП, состоящий из определенного перечня компонентов, то и в ТОРГ-12 Вы можете указать АП.

Однако, покупатель при оприходовании будет приходовать каждый отдельный элемент. Поэтому указывайте в ТОРГ-12 все компоненты с указанием цены на каждый элемент.

С уважением!

Александр
Клиент, г. Москва

Дело в том, что в договоре АП имеет определенную стоимость, которая отличается от суммы реальной стоимости отдельных его элементов. Как распределить эту общую стоимость между ними? Как угодно? Главное, чтобы сумма цен была равна цене договора? Ничего страшного, если она не соответствует реальной цене на рынке (меньше или больше).

Да, просто если покупатель потом решит какую-то часть из АП продать (принтер, например), ему будет проблематично высчитать стоимость именно его из всего АП...

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Укажите АП как целое с указанием общей суммы и каждый вид оборудования с указанием своей частной стоимости как и посоветовала вам Яна

С уважением

Кирилл Подколзин

Александр
Клиент, г. Москва

Не совсем понимаю как это осуществить в стандартной форме? Итоговая сумма окажется в два раза больше и по сути будет два АП?

Укажите АП как целое с указанием общей суммы и каждый вид оборудования с указанием своей частной стоимости

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, рекомендовала бы Вам указать в Договоре предмет — «комплект АП» стоимостью __ руб.

А комплектность просто указать что включено, но по ценам не разбивать.

На баланс покупатель будет ставить КОМПЛЕКТ АП.

Также возможно добавить монтаж АП как отдельную услугу И ЗАМЕНУ КОМПЛЕКТУЮЩИХ ПРИ НЕПОЛАДКАХ.

Или указать, что монтаж производится покупателем своими силами. Комплектность АП проверяется на месте и т.д…

Александр
Клиент, г. Москва

А если покупатель захочет продать или заменить принтер из этого АП, как он определит его стоимость?

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Согласно ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ формы первичных учетных документов Вы имеете право разработать самостоятельно. Если хотите, можете добавить дополнительную строку, где будет указана общая сумма АП, а ниже «в том числе:» и расписать стоимость составляющих.