Был осужден по статье 213 ч.2 и 112 ч.2

В 1997 г.. был осужден по статье 213 ч.2 и 112 ч.2. Судимость давно погашена. На тот момент преступления по этим статьям считались средней тяжести.Сейчас статья 213 ч. 2 считается тяжкой. Является-ли данное обстоятельство основанием для отказа в получении лицензии на гладкоствольное оружие в связи с новыми поправками в законе "Об оружии"?

Уточнение от клиента
На текущий момент никаких уголовных, административеых проблем не имею
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

был осужден по статье 213 ч.2

Тут дело не столько в степени тяжести совершенного преступления, сколько в совершении его с использованием или без использования оружия, а также в зависимости от количества осуждений

В силу ст. 13 ФЗ «ОБ оружии» основанием для отказа в выдаче лицензии на оружие является

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление,а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия,
3.5)два и более раза осужденным за совершение преступления;

Осуждены Вы были единожды — что уже исключает такое основание для отказа в получении лицензии как осуждение 2 и более раза.

Остается совершение преступления с использованием оружия.

В 1997 г. ч. 2 ст. 213 УК РФ не предусматривала ответственность за хулиганство совершенное с использованием оружия (соответствующие изменения в нее были внесены позже).

В связи с этим Вам не могут отказать в выдаче лицензии.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо.

Пожалуйста.

Определять же степень тяжести преступления следует по статье в ее редакции, действующей на дату осуждения.