Может ли пройти сделка дарения без согласия супруга?

, Ирма, г. Санкт-Петербург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если через нотариуса, то нет, обязательно необходимо согласие.

Если простая письменная форма сделки с последующей регистрацией в МФЦ то согласие не обязательно, просто Росреестр поставит отметку, что согласие небыло предоставлено, однако саму сделку зарегистрирует без проблем.

Соответственно, супруг может в любое время обратиться в суд и оспаривать сделку, ввиду того, что согласие он не давал и его право нарушено.