Если нет, то в чем он нарушил закон?

При покупке покупатель сказал что " ему нужен стартер на автомобиль Лада Калина ", дополнительно ни каких требований к приобретаемому товару заявлено не было. Продавец предложил Стартер на автомобиль Лада Калина, обратив внимание, что данный стартер имеет количество зубьев 11шт(написав на упаковке"11 зубьев") . После установки и попыток эксплуатации данного стартера на автомобиле, покупатель выяснил, что у него изначально стоял стартер с другим количеством зубьев и купленный не подходит (на стартере, в не установленном состоянии, к зубьям имеется свободный доступ, есть возможность их посчитать). На стартере имеются следы установки. Покупатель обратился с требованием вернуть товар в магазин и возврата ему денежной суммы, мотивируя это тем, что мы обязаны были продать стартер именно с тем количеством зубьев, сколько имеется на его стартере и не довели эту информацию, ссылаясь на ст12 ЗоЗПП. Продавец считает, что согласно ст 10 ЗоЗПП, "продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность правильного выбора", а не устанавливать особенности по конкретному автомобилю. Так как на стартере имеются следы установки, согласно ст25 "Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид", (необходимости устанавливать не было, можно было посчитать зубья на на снятом и на купленном стартере), покупателю было отказано в его требованиях. Законны ли действия продавца? Если нет, то в чем он нарушил закон?

, Александр, г. Белгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Ситуация двоякая, утверждать на 100 %, каков будет исход дела, нельзя. Если покупатель сможет доказать, что ему была предоставлена неполная, недостоверная информация о товаре, то, возможно, что суд встанет на его сторону.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».