У меня такая ситуация, в 2013 году был суд микрозайм - вынесено заочное решение, извещений я не получала

Добрый день! У меня такая ситуация, в 2013 году был суд микрозайм - вынесено заочное решение, извещений я не получала. Каждые три года истец обращался к приставам, приставы в связи с тем что с меня взыскать не чего закрывали ИП и так по кругу. И наконец то в 2021 году у меня с карты списали деньги, и на нос услуги пришло ИП. Я обратилась в суд о восстановлении сроков заочного решения. Пока я восстанавливала сроки, микрозайм продал по договору цессии долг коллекторам. В 2022 году сроки восстановили и отменили решение полность. В 2023 новый кредитор подал в суд на этот долг и получил судебный приказ. Судебный приказ я тоже смогла отменить в 2023 году. Сейчас 2024 они подали в другой суд исковое заявление. Вопрос имеют ли они право подавать исковое заявление на этот долг, если решение отменено и вступило в законную силу в 2022 году?

, Светлана, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Светлана! Да, они имеют право подать в суд исковое заявление о взыскании долга по микрозайму. Вам нужно написать на исковое заявление возражение в порядке статьи 149 ГПК РФ. На основании Ваших возражений истцу может быть отказано в удовлетворении его исковых требований.
      Готов помочь Вам подготовить возражения на исковое заявление и проконсультировать по дальнейшим действиям, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин