Оплатить займы я не отказываюсь, но сказали что у меня будет суд, что мне делать?

Здравствуйте! Взял микрозайм, но не платил его. При оформлении указал место работы, но там официально не работал и трудового договора тоже не было. Теперь приехал участковый до меня домой. Меня, дома не было я приехал к ним в отдел. На меня написано заявление по статье мошенечиство ст 159.1 . Оплатить займы я не отказываюсь, но сказали что у меня будет суд, что мне делать ? Помогите пожалуйста. Что мне вообще будет за это ?

, Святослав, г. Москва
Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте, никакого дела возбуждено не будет и вообще странно если вам такое говорит участковый, вы обратитесь с жалобой в прокуратуру, где укажите, что вас незаконно пытаются обвинить в том, что вы не совершали, платить не отказываетесь, а также то, что участковый пытается вас запугать чтобы вы погасили займ полностью

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Святослав! Уголовная ответственность по статье 159.1 УК РФ возможна только при прямом умысле на хищение денежных средств, предоставленных банком или МФО в качестве кредита или займа. В Вашем случае Вы не отказываетесь от оплаты займа, поэтому уголовной ответственности быть не может.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Сергей Агапов
Адвокат, г. Москва

Следует отметить, что ст. 159.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений, от которых зависит принятие решения предоставлении кредита.

К такой значимой информации, среди прочего, относится информация о месте работы, доходах и так далее (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 года № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»).

Таким образом, для наступления уголовной ответственности по данному составу преступления должно быть доказано, что: 1) сведения об отсутствии места работы были ложными; 2) предоставление этих сведений повлияло на решение о выдаче кредита; 3) заемщик изначально не имел намерения возвращать кредит.

Более детально ответить на вопрос о правовой квалификации данной ситуации возможно лишь при ознакомлении с имеющимися документами относительно имевшего место события.