Я зарегистрирован как ИП по налоговой ставке НПД Ко мне обращаются

Я зарегистрирован как ИП по налоговой ставке НПД. Ко мне обращаются некоторые студенты с просьбой пройти у них производственную практику. Но я, так как на НПД, работаю только один, не могу нанимать сотрудников и ТД. Вопрос такой: Для всех я просто ИП, а налоговая ставка интересует только меня, а других нет. Или я заблуждаюсь? А также смогу ли я все таки взять студента на практику?

, Иван, г. Барнаул
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравчтвуйте! Компании или индивидуальному предпринимателю, решившему привлечь студентов, необходимо обратиться в учебное заведение (институт, училище), соответствующее профилю деятельности, и заключить договор. При распределении к вам направят практикантов, согласно договоренности.

Студент может самостоятельно обратиться к вам с просьбой о предоставлении места для прохождения производственной практики. В этом случае необходимо обратиться в ВУЗ и заключить договор.

Студенческая практика бывает двух видов: учебная и производственная. Этот момент важен для оформления студента.  Производственная практика потребует составления трудового договора со студентом.

Учебная (или ознакомительная) практика не предполагает выполнение каких-либо функций. Она подразумевает лишь ознакомление студента с производственным процессом, получение каких-либо общих профессиональных умений, выполнение несложных действий.

Как правило, если студент принимается по трудовому договору, оформляется срочный трудовой договор.

В трудовом договоре целесообразно указать на то, что сотрудник принимается для прохождения практики, зафиксировать количество месяцев, на которое принимается студент.

Оформление практиканта по трудовому договору ничем не отличается от приема обычного сотрудника и подразумевает составление всех тех документов, которые составляются при оформлении и увольнении работников.

 При решении вопроса о необходимости заключения трудового договора со студентом-практикантом нужно исходить из того, возникают ли фактически трудовые отношения между организацией (ИП) и студентом либо студент при прохождении практики только обучается и имеется ли в организации вакантное место.

Даже если, трудовой договор, не оформлен письменно, все равно будет считаться заключенным, если работник-студент приступит к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Обычно вузы заключают с работодателями специальные договоры о практике студентов. По такому соглашению предприятия обязаны принимать практикантов образовательных учреждений, у которых есть государственная аккредитация. При этом наличие вакантных должностей значения не имеет.

Таким образом, если заключен трудовой договор, то выплаты по нему облагайте страховыми взносами и удерживайте НДФЛ в общем порядке. Если договора нет, выплат нет, объекта налогообложения также нет.

Всего доброго!