Нам территория выделялась под хозблоки и в кадастре они числятся как хозблоки

Здравствуйте. Вопрос по ТСН. У нас примерно 200 хоз. блоков или гаражей на одной территории. Сейчас меняем Устав.

На какой закон опираться при составлении Устава.

338 ФЗ центральным понятием для объединения в ТСН является территория гаражного назначения или гаражи. Нам территория выделялась под хозблоки и в кадастре они числятся как хозблоки.

217-ФЗ тоже как - то с натяжкой. Голосование по головам, а не по паям (у нас очень большие разницы в паях,) а членские взносы по паям.

Мы хотели в Уставе опираться на ГК 123.12. Без конкретики. Не гаражи и не садоводческое товарищество. Получится Устав из положений разных законов, не противоречащих ГК. Так можно.???

  • Карточка учета
    .jpg
  • Кадастр
    .jpeg
, Алексей, г. Домодедово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Все верно Вы понимаете, просто создаете ТСН и опираетесь на ГК, ни 217-ФЗ (О садоводческих товариществах), ни 338-ФЗ (О гаражных кооперативах) Вам не подходят, поскольку у Вас не гаражи и не садовые участки.

Гражданский кодекс

Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Если Вам потребуется помощь в проверке Устава, можете написать мне в чат.

Голосование у Вас должно быть долями (паями) в соответствии с изменениями ГК. (часть 3 статьи 259.3. Гражданского кодекса РФ).

С уважением!  Г.А. Кураев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Основные положения о товариществе собственников недвижимости предусмотрены в ст.123.12 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/06abfdb19d8c1412a8e9c11c1087a04f30a8bd53/

При этом согласно указанной выше норме:

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников недвижимости», месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

То есть опираться на данную статью Вы можете. Будет именно ТСН.

Товарищество собственников недвижимости это организационно — правовая форма некоммерческих организаций.

Согласно ст.50 ГК РФ юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья, садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества;

Руководствуетесь нормами ГК РФ прежде всего.