Авто необходимо перегнать из региона в регион, как быть со страховкой?

После смерти отца в наследство вступит мать и хочет переписать автомобиль на сына. Можно ли заключить договор дарения без регистрации автомобиля на неё, не посещая ГИБДД? Авто необходимо перегнать из региона в регион, как быть со страховкой? Спасибо.

, Вопрос, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если наследник не планирует пользоваться авто, он может его не регистрировать в ГИБДД. Другими словами, мать вправе после получения свидетельства о праве на наследство подарить сыну этот автомобиль.

Нотариус для оформления договора не нужен (ст.163 ГК РФ).

После подписания договора сын уже без матери сможет обратиться в ГИБДД для постановки авто на учет.

как быть со страховкой?

Обязанность по страхованию должна быть исполнена в течение 10 дней после подписания договора (ст.4 закона об ОСАГО).

То есть наказать за отсутствие полиса могут, если управлять машиной без полиса по истечении 10 дней после дарения (ст.12.37 коап).

2.03.2024 вступит в силу закон, который позволяет оформить полись на срок от одного дня до 3 месяцев, то есть это будет удобно для перевозки машины из региона в регион (см.Федеральный закон от 04.08.2023 N 455-ФЗ «О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“).

Но скорее всего цена такого полиса будет значительной.

Вопрос
Клиент, г. Москва
То есть, для перегона и регистрации сыном в своем регионе необходим только договор дарения и документ, подтверждающий наследство?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли заключить договор дарения без регистрации автомобиля на неё, не посещая ГИБДД?

 Да, можно.

Право собственности на автомобиль возникает в связи с его переходом по наследству и не требует регистрации в ГИБДД (поскольку автомобиль является движимым имуществом).

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

На этом основании она вправе заключить с сыном договор дарения, по которому к сыну переходит право собственности на автомобиль.

Можно ли заключить договор дарения без регистрации автомобиля на неё, не посещая ГИБДД?

 Тут есть определенные риски для целей его перегона.

Дело в том, что с момента смерти прежнего владельца автомобиль будет снят с учета по инициативе ГИБДД.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

58. Прекращение государственного учета транспортного средства при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании решения уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения.

При прекращении регистрации ТС, сын не сможет им управлять до его постановки на учет на свое имя.

На этот счет также сложилась соответствующая судебная практика, на что было указано в Постановление Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 19-АД23-7-К5

В связи с чем он рискует быть привлеченным к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ.

Авто необходимо перегнать из региона в регион, как быть со страховкой?

 Для перегона стоит или поставить его на учет на сына после заключенного договора дарения или воспользоваться услугами эвакуатора.

После заключения договора дарения у сына возникает обязанность в течении 10 дней оформить полис ОСАГО.

Для его получения требуется обратиться в страховую компанию и предоставить договор дарения и документы на автомобиль.

Вопрос
Клиент, г. Москва
Другими словами, если сын хочет произвести регистрацию на себя в своем регионе, самым правильным с правовой точки зрения будет полная регистрация авто на мать + ОСАГО с последующей дарственной?