И в соответвестии с каким законом рф?

Добрый день. Друг отправил посылку из за границы. Он не является рецидентом РФ.С суммой в 100 тыс $. Таможня казахстана запретила вывоз. Написади что нужно оплатить страховку и декларацию на ндфл. Причем так как было написано на мое имя. То оплачию счет я. Вопрос с какими последствиями я столкнусь после оплаты багажа ? Возможет ли суд после передачи, как отмывание денег или лишиние свободы? И в соответвестии с каким законом рф? Спасибо.

, Елен, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Наличкой деньги пересылает?  Или посылку с чем на такую сумму?

Можете письмо выложить таможни? Откуда идет посылка? Из Казахстана?

Елен
Клиент, г. Москва
Добрый день. Наличка в долларах. Посылка идет через логистическую компанию из лондона. В казахстане задержали чемодан. Из за больших денег. Поэтому просят провести оплату в размере 3500$ с моей карты. На страховку деларации и налог. Если я заплачу эти налоги. Что меня ждет за эту посылку. Плюс там еще лежат морские документы

Вас обманывают. Это мошенники — ст.159 УК РФ

пересылка наличных в посылках запрещена не только в РФ, но и во всех странах. В том числе и через логистику, ее бы задержали на таможне в Англии только потому, что в ней деньги.

И в Англии фунты, а не доллары.

Поэтому просят провести оплату в размере 3500$ с моей карты. На страховку деларации и налог. Если я заплачу эти налоги. Что меня ждет за эту посылку. Плюс там еще лежат морские документы

Ничего не переводите. Это мошенники.

Они вас вводят в заблуждение.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это все похоже на известную мошенническую схему (ст.159 ук рф).

Вы лично знакомы с отправителем? Или общались только в интернете?

Если лично не знакомы, лучше общение с ними прекратить.

Их единственная цель — выманить из вас деньги. А для этого они будут придумывать разные истории про таможню и прочее.

Деньги посылкой отправить нельзя! Это вся сказки для детей.

Елен
Клиент, г. Москва
Спасибо.