В институте произошла реорганизация и говорят уходите жить к сыну?

Добрый день. Разъясниие пожалуйста ситуацию. Я проживая в служебном жильё более 20 лет, работаю в организации более 30, своего жилья на имею. Сыну сейчас 36 лет, он женат, семья, ребенок..

В институте произошла реорганизация и говорят уходите жить к сыну?! Я уже на пенсии.

На сколько это правомочно? Спасибо

, Виктория, г. Иркутск
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                              Добрый день, Виктория!

            Необходимо изучать документы и условия предоставления служебного жилья. Для оформления права собственности на служебную квартиру необходимо обратиться к работодателю и ознакомиться с условиями предоставления жилого помещения в качестве служебного жилья, а также согласовать вопрос об оформлении права собственности на жилье. В случае отсутствия такой возможности, можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на данную недвижимость. Однако, для успешного решения вопроса необходимо выяснить все обстоятельства и аргументы в каждом конкретном случае.

             Законодательно, данные правоотношения регулирует ст. 131 Гражданского кодекса РФ «О приобретении права собственности на имущество за длительное и надлежащим образом неиспользование имущества либо неисполнение обязанностей по его содержанию». Статья 224 Жилищного кодекса РФ «О праве на льготное жилищное обеспечение» Статья 39 Федерального закона «О государственной службе Российской Федерации» " О предоставлении государственных служащих и судей жилых помещений".

            Исходя из изложенного, для оформления служебной квартиры в собственность необходимо выполнить ряд юридических процедур. Необходимо собрать документы, подтверждающие фактическое проживание в квартире на протяжении  более 10 лет, трудовую книжку или служебную записку, подтверждающую право пользования жильем по службе, договор найма на жилое помещение (если был заключен), а также документы, свидетельствующие о том, что вы соответствуете условиям для перехода права собственности на жилье от государства к гражданину.

          Однако, в каждом конкретном случае может быть своя специфика.