Сейчас хочу подать на налоговый вычет и возник вопрос, с какой суммы мне придет вычет с 2 800 000 (то есть с 2млн) или с суммы указанной в договоре с 1467 950?

Добрый день! Мы купили квартиру за 2 800 000, из них были оплачены 600 000 через банковскую ячейку, а 2 200 000 с помощью ипотеки. В ДКП указана стоимость 1467 950,00, оставшаяся сумма указана в соглашении о неотделимых улучшений. Сейчас хочу подать на налоговый вычет и возник вопрос, с какой суммы мне придет вычет с 2 800 000 (то есть с 2млн) или с суммы указанной в договоре с 1467 950? В ипотеку то я брала 2 200 000...

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас хочу подать на налоговый вычет и возник вопрос, с какой суммы мне придет вычет с 2 800 000 (то есть с 2млн) или с суммы указанной в договоре с 1467 950? В ипотеку то я брала 2 200 000

 Добрый день! В описанной ситуации налоговый вычет может быть предоставлен в размере стоимости жилого помещения, т.е. 1467 тыс. В этом и минус занижения стоимости квартиры при приобретении, выигрывает тут только продавец, а Вы теряете и на вычете и при последующей продаже ранее минимального срока. И с получением вычета по процентам также будут сложности вероятно