Здравствуйте подскажите пожалуйста купил квартиру, стал собствеником, но дом в ближайшее время должны снести, что мне дадут в замен квартиру или же деньги

, Егор, г. Иркутск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Это зависит от того. когда Вы купили квартиру. Если приобрели уже когда дом был признан подлежащим сносу, то в соответствии с частью 8.2 ст. 32 ЖК РФ, согласно которой граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеете право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 указанной статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 указанной статьи в отношении таких граждан не применяются.

Если же купили квартиру раньше, то либо компенсация по соглашению, либо жилое помещение.