В сентябре 2023 года покупала абонемент в бассейн детям на материнский

В сентябре 2023 года покупала абонемент в бассейн детям на материнский капитал. Один раз сходили «активировали» абонемент, с тех пор больше не посещали, болели и было не до этого. Сейчас я хотела записаться, мне сказали, абонементы сгорели. На мой вопрос, что правильно ли это, ведь услуга оплачена, но не оказана, мне говорят, да, сгорел, теперь новый покупать.

Скажите пожалуйста, правильно ли это? Или я могу хотя бы деньги вернуть ?

, Мария, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Все зависит от условий договора (правил оказания услуг), но по существу, необходимо исходить из следующего.

Абонемент представляет собой абонентский договор оказания услуг.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 429.4 ГК РФ договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

Суть заключается в том, что абонемент действителен в течении определенного времени. В этот период вы вправе затребовать исполнения договора, то есть посетить бассейн (без ограничения количества раз, или в установленных пределах).

При этом, не имеет значение воспользовались ли вы услугами или нет, в течение действия абонемента (п. 2 ст. 429.4 ГК РФ).

Поэтому, если в правилах оказания услуг, сформулированы условия об абонентском договоре, вы не вправе требовать возврата части платы за услуги, которыми вы не воспользовались, если срок действия абонемента истек. Иное может быть предусмотрено в правилах.

С уважением, Соков Д. А.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Мария! Вы имеете право требовать возврата денег за фактически неоказанные услуги. В соответствии со статьей 32 Закона РФ  от 07.02.1992 года № 3200 — 1 «О защите прав потребителей», потребитель имеет право в любой момент отказаться от услуги, возместив исполнителю фактически понесенные им и документально подтвержденные расходы. Тем более, у Вас была уважительная причина для отказа от посещения бассейна.
      Вам нужно написать администрации бассейна претензию, в которой потребовать возврата части денег за неиспользованный абонемент, в случае отказа — обращаться в суд с исковым заявлением.

     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента).

Если, например, срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то потребитель вправе вернуть деньги за все не оказанные ему услуги.

Если же в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но потребитель ими не воспользовался и срок прошел, то стоимость услуг возврату не подлежит, даже если они не были оказаны. В то же время потребитель всегда вправе вернуть деньги за услуги пропорционально периоду, оставшемуся до окончания срока абонемента. Обращу внимание, что при покупке абонемента на какие-либо занятия расчет суммы к возврату исходя из стоимости разового занятия — неправомерен.

При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в нем отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате.

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею большой опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах, в том числе от фитнес клубов, студий балета, танцев, растяжки, школ вокального пения, актерского мастерства и т. д. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!