Подскажите, пожалуйста, собственники жилых помещений в доме под ИЖС (земля оформлена в долевую собственность

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, собственники жилых помещений в доме под ИЖС (земля оформлена в долевую собственность между собственниками жилых помещений) не имея статус многоквартирного дома имеют право создать ТСН?

Управление домом велось инициативной группой с 2009 года. Есть проблемы с собственниками, которые ни за что не платят, живут за счёт других в суд обратиться нет оснований. Хотим создать ТСЖ или ТСН. Насколько это правомочно, исходя из того,что дом построен на участке под ИЖС, имеет 4 этажа и мансарду, собственников около 40 человек.

Заранее благодарю за ответы

, Елена, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если каждый из собственников владеет квартирой ( не являются членами одной семьи), то дом не соответствует ВРИ земельного участка, который в данном случае используется не по назначению.

Для многоквартирных домов необходим ВРИ — малоэтажное строительство. В этом случае многоквартирный дом будет иметь основания для создания ТСЖ или ТСН.

Уточнения пишите в чат, услуги оказываются на платной основе.