8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственность на квартиру недееспособного по доверительному управлению

Добрый день. У меня вопрос. Есть квартира, которая находится в собственности у недееспособного. Недееспособный находится на лечении в интернате. Родственников у него нет. На квартиру заключен договор доверительного управления. Возможно ли после смерти недееспособного получить квартиру в собственность доверительному управляющему и не отдавать ее государству, учитывая, что уже длительное время несешь бремя ее содержания?

Уточнение от клиента

Ответ Татьяне:

Гарантии? Их никогда нет. Вероятность - есть. Это достаточно солидный возраст недееспособного. Да и кто кого переживет к юридической стороне вопроса не относятся. Если не готовы ответить, тогда не нужно таких комментариев.

Прочитать формально ГК, любой может. Это поверхность проблемы. Вопрос к практике и возможным вариантам. Есть различные варианты приобретения права собственности. Если Вы не сталкивались с подобной практикой - это другой вопрос.

Уточнение от клиента

Ответ: мысли у Вас странные. Говорите о гарантиях смерти и криминале. А я веду речь о юридической стороне вопроса. Не надо мыслить узко и формально. И речь исключительно о законных вариантах. Законы имеют пробелы, суды формируют практику. Есть различные местные акты, и варианты приобретения жилья по стоимости БТИ или иной, отличной от рыночной, учитывая, что бремя содержания несет управляющий и за сохранность имущества так же отвечает он, при этом тратит на это личные средства и никакого вознаграждения и выгоды не получает. Вопрос вполне логичный и никаких подвохов искать не нужно в намерениях. Элементарная приобретательная давность напрашивается по аналогии, но нужны законные механизмы в конкретной ситуации. Если Вы не знакомы с нюансами заданной темы, это не повод такого тона ответов.

, Елена, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра. 1. У вас есть гарантии, что управляющий обязательно переживет недееспособное лицо? 2. Право собственности на имущество имеющее собственника, может возникнуть из сделки. Купли-продажи, дарения и т.п. Доверительное управление прав на имущество не создает. Так что — без вариантов.

0
0
0
0

А мы криминальные варианты не рассматриваем, если вы о такой практике.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, хотим приобрести квартиру, но в описание написано " в собственности с 2020 года на основании ДДУ" что это означает, есть ли риск в покупке?
Здравствуйте,хотим приобрести квартиру,но в описание написано « в собственности с 2020 года на основании ДДУ» что это означает,есть ли риск в покупке?
, вопрос №4101533, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
700 ₽
Недвижимость
Живу в сельской местности, в двухквартирном доме, квартиру соседей( муниципальная собственность) признали
Здравствуйте. Живу в сельской местности, в двухквартирном доме, квартиру соседей( муниципальная собственность) признали аварийной, а моя квартира в собственности, скажите пожалуйста возможно ли избежать признания дома полностью аварийным?
, вопрос №4100196, Артем, г. Холмск
Защита прав потребителей
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так деньги он сказал ещё тысячу докинуть я кинула вы тоге он не переслал мне денег я попросила у него возврат сделать 3011 он мне не отправляет говорит не может как счёт не доверительный что мне делать
, вопрос №4099666, Алла, г. Краснодар
Дата обновления страницы 24.03.2014