Правомерно ли предписание полиции

Я заключил договор со знакомым частным лицом - на ремонтные работы по балкону. Оба мы не являемся ЧП. Договор составлен с подписью - деньги в сумме 15000 я отдал исполнителю. На следующий день исполнитель пропал. Я подал заявление в полицию. С полиции через определённое время стали приходить письма с отказом в возбуждении дела - и просят обратиться в прокуратуру. Правомерно ли предписание полиции по отношении к моему делу ? Поясните пожалуйста.

, Александр Васильев, г. Волжский
Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Александр, здравствуйте! Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, либо в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. В действиях вашего знакомого содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ — мошенничество. В данном случае преднамеренное неисполнение договорных обязательств ни что иное, как злоупотребление доверием, с помощью которого ваш знакомый совершил хищение ваших денежных средств

Александр Васильев
Клиент, г. Волжский

Тогда мне стоит пойти в суд и писать заявление там? Да же если прошёл 1год? А не будет ли суд перенаправлять дело в полицию - так как человек скрываеться и у него есть другие пострадавшие? Ответе пожалуйста.

Срок в данном случае не имеет значения. Суд может вынести постановление о признании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным, в таком случае полиция будет обязана рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела снова, но уже не сможет отказать в возбуждении по тем основаниям, на которые ссылалась ранее