Решение спора по оплате с Поставщиком электроэнергии

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Дайте пожалуйста консультацию по следующему вопросу. Наша организация являлась собственником подземной парковки автомобилей и был заключен договор на снабжение электроэнергией с Поставщиком. Впоследствии парковка была продана другому лицу, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права от 24.07.13. Последний раз показания приборов учета электроэнергии нами были переданы Поставщику в конце июля 2013 г. Дальше, понадеявшись друг на друга, показания приборов никто не подавал, а Поставщик два месяца (авг.,сент.) выставлял нам счета за пользование электроэнергией исходя из средних показаний предыдущих месяцев и мы их оплачивали, думая, что показания Поставщику передаются. За 3-ий месяц (октябрь), Поставщик выставил нам счёт за пользование электроэнергией по полной договорной нагрузке, причем счета за пользование за расчетный месяц, выставляются в середине следующего месяца. Т.е. о не предоставлении показаний приборов учета мы узнали в середине 4-го месяца( 11 нояб.2013г.) и сразу отправили Поставщику Акт согласования показаний расчётных приборов учета с новым собственником, начав процедуру переоформления договора снабжения электроэнергией на нового собственника. За 4-ый месяц (ноябрь) Поставщик нам выставил счет за пользование электроэнергией , где за начальные показания приборов учета брались конечные показания приборов учета 2-го месяца (сент.), рассчитанные по среднему, а за конечные - показания приборов учета на 11.11.13. Получается, что за 3-ий месяц (окт.) мы должны заплатить дважды, по договорной нагрузке и по фактическим показаниям приборов учета электроэнергии. Правомерно ли это? И какие показания приборов должны брать за начальные в 4-ом месяце? Заранее благодарен Вам.

, Алексей, г. Тольятти
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алексей, здравствуйте! Отношения
по снабжению электроэнергией в настоящее время регулируются «Основными
положениями функционирования розничных рынков электроэнергии», которые утверждены
Постановлением Правительства РФ № 442 от
04.05.2012 года.

Согласно « Основным положениям….»
расчеты за электроэнергию должны
производится на сновании данных приборов учета электроэнергии. При отсутствии
приборов учета, неисправных приборах, а также при не предоставлении сведений о показаниях приборов, объемы поставленной
электроэнергии могут определяться расчетным путем, но при этом двойной оплаты
одного и того же периода не должно быть.

Для того, чтобы сделать заключение
по расчетам, необходимо иметь копии: договора, расчетов и переписки по расчетам.
Если Вы предоставите эти документы на Правовед ру и сделаете заказ на платной
основе, то юристы подготовят Вам заключение, которое можно будет предъявить
поставщику электроэнергии для перерасчета.

Удачи Вам! С уважением, Виктор Богаченков

Ваш отзыв будет мне полезен
.

Алексей, объем электроэнергии, потребленой  в  четвертом месяце, должен расчитываться на основании показаний   приборов учета электроэнергии

Данные приборов учета должны быть взяты в конце  месяца в 00 часов

Из показания счетчиков полученных в конце 4 -ого месяца нужно отнять данные предыдущих месяцев. А если  они не фиксировадись определяют расчетным пуем:(  например, берут данные аналогичного периода  прошлого года)   .