8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В рамках рассмотрения дела №А48-1155/2020 АО "СМУ-5" должна передать бывшему члену совета директоров ряд

В рамках рассмотрения дела №А48-1155/2020 АО “СМУ-5” должна передать бывшему члену совета директоров ряд документов (на момент вынесения решения суда он таковым уже не являлся), однако из затребованного списка два из них не смогли передать из-за их отсутствия ( договора на аудит с ЗАО “Аудит-Контакт” и “Бюджет СМУ-5 на 2019,”). За не представления полного списка документов также других документов, которые законодательно не формализованы, а новые требования к ним предъявляются в процессе их предоставления истцу назначена неустойка (1000 р. за каждый день просрочки). До настоящего времени АО “СМУ-5” не могло и не может выполнить постановление Орловского Арбитражного суда о предоставлении копии данных документов бывшему члену совета директоров.

В качестве доказательства наличия всех затребованных документов у ответчика было указано на то, ответчик на первом заседании не указал отсутствие у него некоторых документов и то, что истца письмом приглашали получить документы по месту нахождения АО “СМУ-5”, но вопрос наличия таковых вообще на данном заседании не рассматривался. Разве можно утверждать, что документ у меня есть если я не заявил о том, что у меня его нет, когда у меня об этом и не спрашивали. При этом если еще и было представлено письмо от ЗАО “Аудит-Контакт” об отсутствии договора между им и АО “СМУ-5”.

Господин Приказчиков А. Н. знал о том, что некоторых из затребованных документов в природе не существует (Например “Бюджет на 2019” Такой документ советом директоров не рассматривался, а он в данный период был членом СД) однако до настоящего времени не отказался от требования их ему предоставить. Это является одной из причин назначения ежемесячной неустойки.

Таким образом, мы имеем решение о назначении практически пожизненной неустойки в пользу бывшего члена совета директоров Приказчикова Александра Николаевича.

Показать полностью
, Шавлов Станислав Константинович, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый вечер,

Решение суда необходимо оспорить в установленном порядке. Кроме того, существует возможность прекращения исполнительного производства по причине невозможности исполнения судебного акта. Но для этого необходимо разбираться в деталях дела.

0
0
0
0
Наталья Аверкина
Наталья Аверкина
Юрист, г. Заволжье

Здравствуйте Станислав Константинович! Попробуйте обратиться в Арбитражный суд по делу №А48-1155/2020 в рамках ст. 327 Арбитражного процессуального кодекса РФ (прекратить исполнительное производство ввиду не возможности его исполнения), шансов конечно не много, но хотя бы платить гос.пошлину за обращение в суд не нужно. Вообще, в суде при рассмотрении дела Вы должны были заявить об отсутствии документов и спрашивать у Вас об этом суд не обязан, а Истец Приказчиков А.Н. не должен доказывать в процессе факты о том, что он знает или не знает, о наличии/отсутствии у Вашей организации определенных документов (ст. 56 АПК РФ).

0
0
0
0
Шавлов Станислав Константинович
Шавлов Станислав Константинович
Клиент, г. Москва
Добрый день! Суд прекратить исполнительное производство отказал.В настоящее время еще раз написали письмо приставам о встречи с ним.Через него попытаться еще раз передать недостающие документы и может ему довести то, что доказательством отсутствия договора является обнаруженные в процессе исполнительного производства следующие факты: Аудит-Контакт на общем собрании акционеров в качестве аудитора не рассматривался. Протокол ОСА за 2018 г — показать.Аудиторсrое заключение ЗАО «Аудит-Контакт» ни советом директоров и ни общим собранием акционеров в 2019 г не рассматривалось. Протокол ОСА за 2019 г. — показать.В реестре договоров (представленном из 1С) такой договор не значится. Реестр показать.Показать письмо директора Аудит-Контакт об отсутствии договора. Показать докладную записку от главного бухгалтера СМУ-5 о том, что бухгалтерией проверены все бухгалтерские документы и такой договор не обнаружен, а также отсутствии каких либо актов о выполненных компанией ЗАО «Аeдит-Контакт» и каких либо оплат за выполнение работ по аудиту (текст пусть юрист или бухгалтерия подкорректирует). Есть еще момент. Нашел рекомендации от адвоката из интернета. Если было вынесено решение о предоставление документов по списку истца, а таковых нет, то подайте заявление о разъяснении исполнении решения суда в части предоставления документов! Согласно ст. 202 ГПК — В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.Может есть у Вас решение данной проблемы. Неужели может быть пожизненное наказание. Не заявил об отсутствии документов, значит они есть. Приговор — пожизненное наказание. Тупик.

Здравствуйте Станислав Константинович! Скажите, на момент рассмотрения дела в суде, Вы могли знать об отсутствии этих злосчастных документов? 

0
0
0
0
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Станислав!

Согласно законодательству Российской Федерации, неустойка может быть назначена за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору. В данном случае, если АО «СМУ-5» не может предоставить документы, которые были затребованы, то неустойка может быть назначена. Однако, размер неустойки должен быть обоснован и соответствовать законодательству. 

Если АО «СМУ-5» не может предоставить документы, то они должны уведомить об этом истца и предоставить доказательства отсутствия документов. Если истец продолжает требовать предоставления документов, которые не существуют, то это может быть основанием для назначения неустойки. 

В любом случае, решение о назначении неустойки должно быть обоснованным и соответствовать законодательству. Если вы считаете, что размер неустойки неправомерен, вы можете обратиться в суд с заявлением о пересмотре решения.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

1
0
1
0
Шавлов Станислав Константинович
Шавлов Станислав Константинович
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Однако мы уже обращались в суд и с вопросом об уменьшении неустойки и с вопросом о невозможности выполнения решения суда. Наши запросы не удовлетворили, т.к. есть решение суда и оно должно быть исполнено. На первом заседании не заявили об отсутствии документов, значить они есть, а следующие заявления по утверждению суда направлены на изменение решения, а этого не может быть. Наши (выше мной указанные) доказательства не принимаются.Вот и имеем обязанность платить неустойку истцу до конца его жизни. Пока реальных действий по отмене такого решения никто не может предложить.

Здравствуйте Станислав Константинович! Моё предложение об обращении к приставам не коим образом не связано с изменением решения суда, здесь речь идет о невозможности взыскания, один из примеров — это когда с должника взыскивается долг, а с него нечего взять, в этом случае пристав прекращает исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания и возвращает взыскателю исполнительный документ, разъясняя последнему, что тот может обратиться повторно в СПП по истечении 6 месяцев. Далее следует опять та же процедура, но в этом случае, по крайней мере, пристав уже будет знать о Вашей проблеме и штрафы начисляться не будут. В организации в которой я работала был подобный случай, когда суд нас обязал выполнить предписание гос.органа, но чтобы все это сделать нужно было обратиться в другой гос.орган, который встал в позу и сказал, что нам выполнять ничего не нужно, короче мы остались заложниками в этой ситуации и стали получать штрафы + исполнительские сборы от приставов. Как и Вы, чего мы только не делали, но увы суды нам отказывали. Тогда мы решили переговорить с приставами по поводу прекращения исполнительного производства по п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве, те согласились. Мы предоставили им заявление и документы, подтверждающие невозможность исполнения. Исполнительное производство было прекращено, а потом мы и вовсе договорились с гос.органами и решили возникшую проблему, поэтому повторно на нас к приставам уже никто не обращался.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Недвижимость
Есть ли у этой компании временные рамки?
Я был застройщиком, не достроил дома, отсидел 7 лет. Есть ли срок давности моего приступления ? Управляющая компания занимается моим бонкротством 5 лет (распродает активы), я отсидел 7 лет. Есть ли у этой компании временные рамки ? Нужна подробная платная консультация. «Экономическое право»
, вопрос №4089630, Даниил, г. Москва
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
1700 ₽
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Гражданское право
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст.397 п.13.Дело лежит у судьи месяц, заседание так и не назначается.
, вопрос №4088376, Елена, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 28.02.2024