Возможно ли вернуть деньги за оба билета и туда и обратно?

Купил авиабилеты без дополнительной услуги возврата или обмена на сервисе "купибилет". Билет состоит из нескольких рейсов от разных авиакомпаний с пересадками. Через некоторое время приходит сообщение от одной из авиакомпаний об отмене рейса в обратном билете. Теперь ломается весь маршрут, не успеваю на другие рейсы, "купибилет" могут сделать возврат только на один этот рейс, а там незначительная сумма. Возможно ли вернуть деньги за оба билета и туда и обратно?

, Станислав, г. Ставрополь
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

отмене рейса

 Здесь без вариантов, стоимость билета вам обязаны вернуть.

Что касается

Возможно ли вернуть деньги за оба билета и туда и обратно?

Если авиабилет приобретен с условием о невозврате платы за него (невозвратный билет), его стоимость при отказе от перелета не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств (например, аэропортовых сборов) (пп. 4 п. 1 ст. 108 ВК РФ).

Согласно п.227  Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82

«Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“:

Стоимость авиабилета возвращается в случае вынужденного отказа пассажира от перелета в связи с его болезнью или болезнью, а также смертью члена его семьи либо близкого родственника, задержкой отправления самолета или отменой рейса, выполнения рейса не по расписанию, изменением перевозчиком маршрута перевозки и т.д.

Таким образом, только при наличии оснований для вынужденного отказа от перелета вы сможете вернуть стоимость билетов.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Купибилет всего лишь посредник, агент. В связи с тем, что авиакомпания отменила рейс, возврат Вам сделают только по этому билету, услуги по которому Вам не будут оказаны.

Но в связи с тем, что Вы несёте убытки по приобретению другого билета, например, дороже либо в связи с невозможностью приобрести билет по времени подходящему к стыковочному рейсу, Вы можете требовать компенсировать Вам эти убытки ( ст 15 ГК РФ), но непосредственно у авиакомпании, которая Вам их причина отменой рейса.

2.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права...

Возможно ли вернуть деньги за оба билета и туда и обратно?

Только на обратные билеты.