Как нам определиться с границами эксплуатационной ответственности?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как решить вопрос по поводу эксплуатационной ответственности между РСО и ТСН. В акте разграничения прописано, что в эксплуатационной ответственности/балансовой принадлежности ТСН находятся канализационные сети от здания объекта до первого канализационного колодца, в нарушение требований п.5-7 Правил содержания общего имущества в МКД № 491 от 13.08.2006г. Точкой раздела эксплуатационной ответственности/балансовой принадлежности по водопроводным сетям является запорная арматура на канализационных сетях ТСН. Споры по определению границ инженерных сетей МКД идут с 2018г. и по сей день. Как нам определиться с границами эксплуатационной ответственности?

, Виктор Ульхов, г. Чита
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, либо соглашением между собой, либо по решению суда, если договориться не получается.

Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте! Если сети, как сооружение не оформлены в собственность, то граница идет по стене дома! Есть судебная практика. РСО несет ответственность за содержание всех сетей не оформленных в собственность. Пишите в чат, разберемся.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Виктор Ульхов!

Обычно запорная арматура не устанавливается на линии канализации от дома до колодца.

Границей эксплуатационной ответственности признается линия раздела элементов систем водоснабжения и (или) канализации (водопроводных и канализационных сетей и сооружений на них) по признаку обязанностей (ответственности) за эксплуатацию элементов систем водоснабжения и (или) канализации, устанавливаемая соглашением сторон. При отсутствии такого соглашения граница эксплуатационной ответственности определяется по границе балансовой принадлежности.

audar-urist.ru

Нужно предусмотреть в договоре между РСО и ТСН.

Если не предусмотрено, то спор разрешается в судебном порядке.