Сосед отказывается установить сервитут для прохода трубы газоснабжения

, Александр М, г. Краснодар
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр

 нужно подготовить и подать в суд исковое заявление об установлении частного сервитута.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18

Кроме того, положениями арбитражного процессуального законодательства не предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора при обращении в арбитражный суд со следующими требованиями:
об установлении сервитута, если сторонами не достигнуто соглашение о сервитуте или его условиях;

Однако претензию отправить всё же стоит.

Вам нужно подтвердить в суде что вы не достигли согласия.

Сервитут будет установлен, только если нет других вариантов удовлетворить нужды истца (п. 1 ст. 274 ГК РФ).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a6b643e62769c86f98c64d9ad628c0e5a2e92f3b/

Сервитут должен быть для вас единственной возможностью обеспечить нормальное использование недвижимости.

Если лицо, требующее установить сервитут, не может полноценно пользоваться недвижимостью только из-за своих действий, а не по объективным причинам, суд откажет в установлении сервитута (п. 7 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Александр Надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.