Подскажите, пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности Индивидуального

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности Индивидуального предпринимателя за трудоустройство на работу в пункт выдачи/приема заказов СДЭК несовершеннолетнего подростка возрастом 17 лет, без согласия родителя. График работы предполагается по 11 часов. Подросток учится в школе. Если это правонарушение, кому направить жалобу.

, Кристина, г. Ногинск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день! С 13 июня 2023 года действует Федеральный закон № 259-ФЗ. Теперь получение согласия органов опеки и попечительства при заключении трудового договора с подростками от 14 до 18 лет не требуется. При этом требование о наличии письменного согласия одного из родителей (попечителя) несовершеннолетнего сохраняется.

Жалоба подаётся в трудовую инспекцию.

законодательство не содержит специальной нормы, устанавливающий ответственность за привлечение к работе несовершеннолетних детей. Работодатель в случае нарушения положений статьи 63 ТК РФ привлекается к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ – штраф для организаций установлен в размере от 30 000 до 50 000 руб.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
приема заказов СДЭК несовершеннолетнего подростка возрастом 17 лет, без согласия родителя.

 Возраст, с которого допускается заключение ТД — 16 лет. Согласия родителей не требуется ( ч.1 ст.63 ТК РФ).

Но так как подросток принят на рабочий день 11 часов, это нарушает нормы трудового законодательства -

Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательстваhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_440271/aaa054c05e8bbc1a153491413428a6b8d3de3300/

Важно! Если несовершеннолетние работники обучаются в образовательных учреждениях и в свободное от учебы время работают в течение учебного года, то продолжительность работы не может превышать половины от установленных норм (ч. 4 ст. 92 ТК РФ):

— 12 часов в неделю — для работников, не достигших 16 лет

— 17,5 часов — для работников от 16 до 18 лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_440271/aaa054c05e8bbc1a153491413428a6b8d3de3300/