Я действующий военнослужащий, был в зоне СВО, получил тяжёлое ранение, нахожусь в госпитале (практически

Доброй ночи. Я действующий военнослужащий, был в зоне СВО, получил тяжёлое ранение, нахожусь в госпитале (практически ослеп на 1 глаз) и у меня такой вопрос если комиссия на ввк не признает меня не годным к военной службе, а я в свою очередь откажусь от участия в сво ссылаясь на здоровье, привлекут до меня к ответственности по ст. 332 УК РФ, и второй вопрос есть ли ещё какие либо основания чтобы отказаться от участия в СВО?

, Вячеслав, г. Москва
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Рекомендуем спокойно дожидаться ВВК. Последнее время увольняют не только по Д, но и по В. Какое было ранение? Какое зрение на второй глаз?

Вячеслав
Клиент, г. Москва
0,5 на одном и 0,04 на втором + есть ограничения в подвижности рук из за ожогов ( не могу сжать кисти в кулак)

Рекомендую получить заочную консультацию в частной экспертной организации, у которой есть ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛИЦЕНЗИЯ НА ВОЕННО-ВРАЧЕБНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ. Если вам скажут, что должна быть категория Д, то в случае, если ВВК даст В, это можно будет оспорить в судебном порядке. Займитесь получением группы инвалидности для страховки — деньги пригодятся в борьбе за категорию. Какое было ранение? МВТ? Проблемы с глазом и ожоги — это из-за одного сочетанного ранения?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Вячеслав!

Да, в таком случае есть вероятность привлечения к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ, при этом, состояние Вашего здоровья будет расценено как обстоятельсво смягчающее ответственность

Более подробную персональную консультацию по интересующему Вас вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

https://pravoved.ru/lawyer/705...

С уважением