Лицу погасить задолженность по ипотечному кредиту перед банком в стадии реализации имущества?

Добрый день! Как можно банкроту физ. лицу погасить задолженность по ипотечному кредиту перед банком в стадии реализации имущества? (Торги на недвижимость назначены).

Уточнение от клиента
погасить долг полностью
, Юлия, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить в полном объеме долги перед кредиторами или внести обязательные платежи (ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Процедура предусматривает списание долгов заемщика, если у него нет больше возможности платить по ним. Основное требование к гражданину — сумма задолженности не менее 500 тыс. руб. и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены. Заявление о признании гражданина банкротом можно подать при просроченной ипотеке и других финансовых обязательствах (кредитах и займах, долгах по коммунальным услугам или налогам)

Продолжать платить ипотеку нельзя. Дело в том, что в банкротстве под запретом любые платежи кредиторам. Все деньги, все имущество должника замораживаются. Поэтому перед банкротством всегда следует сначала закрыть ипотеку.