Во сколько лет имею право на получение 2 пенсии по старости

Пенсионер МВД, стаж 24.5, ветеран боевых, трудовой стаж (гражданский) 23.

Во сколько лет имею право на получение 2 пенсии по старости . г. р. январь 2962.?

, Анатолий, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анатолий!

С учетом переходного периода и выполнения условий — 15 лет страхового стажа, ИПК не менне 30, а также достижение возраста с учетом Приложения 6 к Федеральному закону ФЗ-400 «О страховых пенсиях», Вы имеете право выхода на пенсию на 4 года позже установленного на 31.12.2018 в соответствии со ст. 8 указанного закона. До внесения изменений в Фз-400 общеустановленный возраст для мужчин бал 60 лет, который у Вас наступил в 1962+60=2022. Страхового стажа у Вас достаточно, ИПК, думаю, будет явно более 30.

Следовательно, с учетом Приложения 6, Вы можете выйти на вторую пенсию (получение страховой части без учета фиксированной выплаты), в 2022 + 4 = 2026 году.