Как вернуть страховку по кредиту при досрочном погашении?

В банке "Хоум Кредит" взял кредит на 5 лет, но досрочно погасил через 3 мес. В страховом полисе сказано, что при досрочном погашении кредита возврат страховой суммы (в моём случае) не производится!! Но в банке уверяли, что страховка возвращается. Копия полиса была приложена к договору. Возможно ли мне вернуть часть страховки?

  • 1_002
    .jpg
  • 3_002
    .jpg
Уточнение от клиента

Константин, в банке меня отправили в страховую компанию, чтобы я у них "выбивал" страховую сумму. Я описал ситуацию в эл. письме, на что мне ответила страховая компания:

"Согласно абз.2 п.3 ст.958 ГК РФ и п. 11.2.2. Полисных условий, Договор страхования может быть расторгнут по инициативе Страхователя.

В случае, если Вы хотели бы расторгнуть Договор страхования, просим Вас направить в адрес ООО «СК «Ренессанс Жизнь»: 115114, г. Москва, Дербеневская наб., д. 7, стр.22:

- заявление на досрочное расторжение (есть на сайте);

- копию Договора страхования;

- копии двух страниц документа, удостоверяющего личность.

При этом, в соответствии с п. 11.3. Полисных условий, а также п. 11 Договора страхования: «в случае досрочного расторжения (прекращения действия) Договора страхования оплаченная страховая премия не возвращается Страхователю». Как Вы думаете, имеет это смысл. "

Как Вы считаете, стоит ли сей час расторгать договор?

, Владимир, г. Магнитогорск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Уточните — страховка как-то в кредитном договоре обозначена? Страховку удержали сразу всю из суммы кредита или в рассрочку, вместе с ежемесячными платежами?

Владимир
Клиент, г. Магнитогорск

Удержали сразу всю страховку. Договор прикладываю...

Прочитал. Пишите претензию в банк о возврате страховой премии, при отказе — в суд (или игнорировании).