Может оказаться, что ее нельзя было выписывать и лишать собственности?

Добрый день! Хочу купить квартиру, в которой два собственника. Дочь и мать-инвалид, колясочник. Дочь собирается уезжать заграницу. Квартиру получили по договору мены с городом. Не будет ли проблем с матерью-инвалидом? Может оказаться, что ее нельзя было выписывать и лишать собственности? Сама дочь призналась, что у матери еще и деменция. Возможно, что и психическое заболевание имеется от психиатра, но нам не скажут, а потом через суд ее потребуют восстановить в правах в уже купленной нами квартире?

, Лариса, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сама дочь призналась, что у матери еще и деменция. Возможно, что и психическое заболевание имеется от психиатра, но нам не скажут, а потом через суд ее потребуют восстановить в правах в уже купленной нами квартире?

 Добрый день!

 Если эта мать является собственником жилого помещения, то риски признания сделки недействительной очень велики.

 Так, согласно ст. 177 Гражданского Кодекса рФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если дочь снимется с регистрационного учета и уедет заграницу, то матери может быть назначен опекун, который и обратится в суд  с иском о признании сделки недействительной.

 Да и если мать не снимется с регистрационного учета и не выедет из квартиры, то через суд у Вас вряд ли получится её выселение, если будет подан встречный иск о признании сделки недействительной.

 Я не рекомендую Вам заключать сделку при указанных обстоятельствах

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Честно говоря весьма ненадежная сделка.

Тут возможно признание такой сделки недействительной.

В силу ст. 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

а принимая во внимание деменцию, тут надо серьезно подумать перед сделкой.

а потом через суд ее потребуют восстановить в правах в уже купленной нами квартире

 Тут может быть хуже.

От Вас могут потребовать признания сделки в части продажи ее доли недействительной, а  получить взысканную  сумму с нее будет проблематично в связи с отсутствием у нее средств.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Лариса!

В данной ситуации не стоит связываться с такой квартирой, потому что если у матери-сособственницы деменция, то сделку точно можно оспорить. Деменция же не вчера у нее появилась. В суде те же соседи опишут неадекватность поведения матери и суд признает сделку недействительной в части ее доли. Отсюда вселение в квартиру матери. К тому же дочь собирается после продажи сразу уехать за границу, а что с матерью? Куда ее дочь собирается отдать, поместить? Что с деньгами матери?

Не удивлюсь, что дочь может действовать по доверенности от недобросовестного нотариуса и после сделки заберет и деньги матери. Это вообще похоже на мошенничество в крупном размере. Если даже дочь и поместит мать в какой-то пансионат, то не сама мать, а кто-то из пансионата может признать мать недееспособной и оспаривать данную сделку (ст. 177, 178 ГК РФ).

На нашем сайте уже был вопрос с подобной ситуацией. И суд однозначно вернул квартиру и добросовестность, на которую так любят у нас ссылаться, не помогла

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я бы не советовала вам проводить сделку с таким продавцом

ст. 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если вы все таки намерены заключить договор, то как минимум вам необходимо запросить у матери-инвалида справку из психдиспансера о том, что она не состоит на учете. А также справку о том, что она осознаёт значение своих действий и может заключать сделки (такие справки от граждан просят нотариусы для оформления сделок, это может вас обезопасить в дальнейшем):

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.