Хотелось бы правильно составить документ для АСВ, чтобы отправить почтой России

Добрый день. ЦБ забрало у QIWI банка лицензию, у меня на QIWI-кошельке осталось 203560,63 рублей и 64,25$. Хотелось бы правильно составить документ для АСВ, чтобы отправить почтой России. + хотелось бы понять как правильно подтвердить количество денежных средств.

, Александр, г. Екатеринбург
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр. Ответ даю исходя из понимания вопроса — Вы хотите получить возмещение от АСВ, Если это не так — поправьте меня, я дополню свой ответ.

В первую очередь, отмечу, что статус именно QIWI-кошелька, относительно вопроса страхования денег, которые там находятся и возмещения от АСВ таких денег — не определен. В самой оферте ничего не сказано относительно страхования кошелька:

https://static.qiwi.com/ru/doc/oferta_lk.pdf

Более того, там указано, что по кошельку оказываются услуги по переводу электронных денежных средств.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации»,

В соответствии с настоящим Федеральным законом подлежат страхованию вклады (в том числе вклады, удостоверенные сберегательными сертификатами)

А в соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 5 Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации»,

В соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат страхованию денежные средства, являющиеся электронными денежными средствами...

Таким образом, страхование кошелька, по крайней мере на данный момент — под большим сомнением и с большой вероятностью обращение в АСВ не принесет результата.

С чего рекомендую начать: написать обращение в АСВ с просьбой разъяснить статус Киви-кошелька, возможности получения страхового возмещения по Федеральному закону от 23.12.2003 N 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации».

И, только уже после — составлять соответствующее заявление в АСВ.

Подтвердить количество денег Вы можете любыми доступными Вам способами, например, но не ограничиваясь — скриншотами, выписками, справками.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Доя владельцев кошельков на сайте АСВ есть образец заявления

https://www.asv.org.ru/news/898834

Направить оформленное заявление Почтой России можно по одному из адресов:

▪ 117648, г. Москва, мкр. Чертаново Северное, д. 1А, корп.1.

▪ 127994, г. Москва, ГСП-4, ГК АСВ, временная администрация КИВИ Банк (АО).

К заявлению необходимо приложить копию паспорта и иные доказательства владения электронным кошельком.

Предъявить требование кредитора можно в любой момент в период действия временной администрации, а также в течение 60 дней после введения в отношении банка процедуры банкротства или ликвидации. Срок рассмотрения обращения — до 30 рабочих дней с даты его регистрации в Агентстве.