Я заложила ювелирные изделия в ломбард, на протяжении длительного периода с меня взимались двойные проценты

Добрый вечер!

я заложила ювелирные изделия в ломбард , на протяжении длительного периода с меня взимались двойные проценты, а именно в договоре займа указана ставка ПСК 73 %- 1 месяц ( 30 дней), п 4 договора ФЗ 353 с 31 по 90 день- 146 %

по факту взимались проценты

1 месяц По ПСК - 73 %

2 месяц - 146%

3 месяц - 146%

Вопрос : правомерно , ли начислялись %

п.4 договора ФЗ 353

Уточнение от клиента
в итоге за 3 месяца — 90 дней, я оплачивала, как за 5 месяцев
Уточнение от клиента
29 дней — 73%60 дней — 146%
, Светлана, г. Якутск
Гоша Меликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Светлана, согласно Ч2 ст 809 ГК РФ

Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты

А данное ювелирное изделие вы брали в кредит или уже заложили её ломбард и платили обременение ?

Светлана
Клиент, г. Якутск
ставка фиксированная не переменная