Должен ли теперь дедушка отвечать за долг по алиментам своего сына?

Здравствуйте!

Отец всю жизнь не платил алименты, набежал долг в 1 миллион, подавали уже на него, но он каким-то образом не смотря на висящий долг все равно умудрился продать свою квартиру и купить другую, хотя вроде как должен был стоять арест из-за долга. Суть не в этом.

Он умер. В наследство досталась квартира, 3 собственника (я, сестра и его отец (мой дедушка)).

Вопрос. Должен ли теперь дедушка отвечать за долг по алиментам своего сына?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

добрый вечер! нет. Судебная практика Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 1112 «Наследство» ГК РФИз приведенных выше положений закона следует, что не наследуются и прекращаются с момента смерти должника на будущее обязательства по уплате алиментов, неразрывно связанные с личностью должника."

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А можно ли увеличить долю наследства исходя из имеющегося долга нам от отца?
Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понятно, что новые алименты он не должен выплачивать, да и нам уже больше 18 лет, но уже образовавшийся долг то переходит по наследству, разве нет? Смотрела дело верховного суда, там так объяснялось.