Преступление было совершено в 2021, когда наступает ПТР?

У мужа преступление ч.3 ст 30 ч.4 ст.291, апелляционное определение дало 5 лет с применением ст.64 и ч.3 ст.68 ук РФ, также написали что данное преступление переквалифицировали на менее тяжкое , изначально у него было просто ч.4 ст.291 особо тяжкое, аппеляцилнное определение сделало преступление неоконченным, у него птр наступает когда тяжкое преступление или когда особо тяжкое преступление? Из-за неоконченного преступления максимальное наказание стало до 9 лет. Преступление было совершено в 2021, когда наступает ПТР?

, Сабина, г. Тюмень
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Изменение категории преступления на менее тяжкую влечет ряд правовых последствий, в том числе улучшает положение осужденного, влияя на назначение осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения (статья 58 УК РФ); назначение наказания по совокупности преступлений (статьи 69 УК РФ); назначение условного осуждения (пункт «б» части 1 статьи 73 УК РФ; отмену и сохранение условного осуждения (части 4, 5 статьи 74 УК РФ); исчисление срока наказания, после фактического отбытия которого возможно применение условно – досрочного освобождения от отбывания наказания (статьи 79, 93 УК РФ) или замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (статья 80 УК РФ), исчисление срока погашения судимости.

В вашем случае преступление тяжкое, на птр можно подавать ходатайство при отбытии 1/3 срока, то есть через год и 6 месяцев. Дата совершения преступления здесь не важна.

Сабина
Клиент, г. Тюмень
Даже если категория преступления особо тяжкое 291 ч.4 от 7 до 12 лет, т.е неоконченное преступление делает его тяжким? Так как размер наказания становится до 9 лет, поэтому оно становится тяжким?

вы указали, что была изменена категория преступления на менее тяжкое. Изменяется категория приговором суда. отсюда и правовые последствия.