Есть ли риски в данной ситуации, что поставщик все равно попадет в РНП?

Добрый день.

Ситуация: между Заказчиком и Поставщиком был заключен контракт по итогу аукциона (44-ФЗ).

Поставщик просрочил поставку, на основании этого Заказчик хочет расторгнуть контракт в односторонне порядке, но при этом в устных переговорах утверждает, что не хочет заносить Поставщика в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

Вопросы:

1. Есть ли риски в данной ситуации, что поставщик все равно попадет в РНП?

2. Как правильно расторгнуть контракт в одностороннем порядке со стороны Заказчика, что бы исключить риск попадания в РНП Поставщика?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Вопрос включения/невключения поставщика в РНП решается УФАС на основании информации от заказчика. При этом заказчик при наличии установленных оснований обязан направить данные в УФАС для рассмотрения вопроса. Сам вопрос рассматривается УФАС с участием представителей сторон контракта поэтому в принципе возможно и положительное решение и не включение организации в РНП.

ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

 В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнившихили ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопросы: 1. Есть ли риски в данной ситуации, что поставщик все равно попадет в РНП?

1. Да, если расторжение будет односторонним, такие риски будут в любом случае, даже если заказчик лояльно относится к поставщику или по любым другим причинам не желает последнему быть включенным в реестр.

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.

Статья 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

2.

2. Как правильно расторгнуть контракт в одностороннем порядке со стороны Заказчика, что бы исключить риск попадания в РНП Поставщика?

 Какого-то правильного и, самое главное, гарантированного алгоритма такого расторжения не существует. При этом Вам целесообразно попытаться собрать какие-то доказательства отсутствия каких-то дополнительных претензией со стороны заказчика, подготовить аргументы, обосновывающие просрочку. В случае если дело дойдет до заседания в ФАС, Вы сможете поучаствовать и попытаться защитить свою позицию. Тем не менее, последнее слово будет за Службой, решение которой Вы сможете, в случае желания, попытаться обжаловать в суд.

Включение в реестр недобросовестных поставщиков информации об участнике закупки, о поставщике (подрядчике, исполнителе), содержащаяся в реестре недобросовестных поставщиков информация, неисполнение действий, предусмотренных частью 9 настоящей статьи, могут быть обжалованы заинтересованным лицом в судебном порядке.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Есть ли риски в данной ситуации, что поставщик все равно попадет в РНП?

 Да, такой риск есть, поскольку у Вас договор будет расторгнут в одностороннем порядке из-за ненадлежащего исполнения обязательств.

Часть 2 статьи 104 ФЗ № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.

2. Как правильно расторгнуть контракт в одностороннем порядке со стороны Заказчика, что бы исключить риск попадания в РНП Поставщика?

 Решение о включении или не включении в РНП будет принимать ФАС. На мой взгляд, «правильного» расторжения при указанном Вами пути расторжения договора — нет. Единственное, что тут можно сделать, это заранее подумать и проработать причины, по которым контракт не был своевременно и надлежащим образом исполнитель контракт, чтобы в дальнейшем уже грамотно выстраивать свою позицию при рассмотрении дела в ФАС.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Есть ли риски в данной ситуации, что поставщик все равно попадет в РНП?

Риск на самом деле есть. Мало ли что заказчик устно там говорит

Реестру  недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) посвящена ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

В частности:

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.

Если контракт будет расторгнут в одностороннем порядке, то могут внести в РНП. Но УФАС будет рассматривать дело с учетом всех конкретных обстоятельств.

2. Как правильно расторгнуть контракт в одностороннем порядке со стороны Заказчика, что бы исключить риск попадания в РНП Поставщика?

Для того, чтобы не попасть в РНП нужно  присутствовать на заседании комиссии ФАС и доказать  добросовестность поставщика. Возможно есть какие-то обстоятельства, которые не позволили поставщику в срок поставить товар.