Справка об отсутствии судимости нужна из 2 стран при подаче заявления на РВП в России или можно взять только из страны гражданства?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Человек является гражданином Германии, но последние 4 года проживал на территории Болгарии. Справка об отсутствии судимости нужна из 2 стран при подаче заявления на РВП в России или можно взять только из страны гражданства?

, Анна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В Болгарии данный гражданин проживает в каком статусе? имеет ли он ВНЖ Болгарии?

Исчерпывающий перечень документов, которые необходимо подать совместно с заявлением на получение РВП содержится в Приказе МВД России от 08 июня 2020 г. №407 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74244238/

Анна
Клиент, г. Москва
Проживает в Болгарии сейчас. имеет внж

Согласно п. 30.4 Приказа

30.4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за 3 месяца на день подачи заявления, о наличии (отсутствии) судимости у заявителя

Являясь гражданином Германии и вероятно, имея регистрацию по места жительства там,  справку о судимости он предоставляет оттуда в любом случае.

Далее в Приказе говорится, что если он имеет ВНЖ в государстве, отличном от гражданской принадлежности, он также предоставляет

30.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

При этом, в соответствии с законодательством РФ, под видом на жительство понимается документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание… А раз справка о судимости требуется от государства его постоянного проживания, имея ВНЖ в Болгарии, справку оттуда также могут запросить.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Анна!

В п. 30.4 Приказа МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 08 июня 2020 г. №407 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации» указано, что при подаче заявления о выдаче РВП иностранный гражданин наряду с другими документами предоставляет

Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за 3 месяца на день подачи заявления, о наличии (отсутствии) судимости у заявителя.

Поскольку иностранный гражданин является гражданином Германии, то справка выдается компетентным органом Германии, т.е.

из страны гражданства

 Документ о наличии/отсутствии судимости должен быть переведен на русский язык с нотариальным удостоверением перевода, а также с проставлением апостиля.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо )