Какой либо срок законом не установлен

После ввода в эксплуатацию нежилого помещения (апартаменты) по ДДУ и подписания акта приемки я не тороплюсь с регистрацией права в Росреестре, т.к. какой либо срок законом не установлен.

Вопрос: как я могу продать, обменять, переуступить права по ДДУ, сдать в аренду и распорядиться недвижимостью без оформления права собственности в Росреестре?

, Andrei, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Андрей, в силу норм ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Поэтому хоть срок регистрации права собственности после подписания Акта приемки по объекту и не ограничен, для совершения законных сделок с имуществом вам необходимо это право за собой зарегистрировать.

Согласно ФЗ №214 от 30.12.2004 г. уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

 Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.