Хотел бы спросить что делать соседу постоянно снимает моих детей, дети нервничают потом делая психологическую травму и не выходят большу на улицу, что делать?

Здравствуйте. Хотел бы спросить что делать соседу постоянно снимает моих детей , дети нервничают потом делая психологическую травму и не выходят большу на улицу , что делать?

, Abduragim Name, с. Ботлих
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обратитесь с заявлением в правоохранительные органы.

Статьей 24 Конституции Российской Федерации установлено, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается

Согласно ст 151 ГК РФ. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

В соответствие с СК РФ, на совершение данных действий требуется согласие родителей.

В данном случае за данные действия предусмотрена административная и уголовная  ответственность, в зависимости от действий лица.

 к административной ответственности за данные действия привлекает Роскомнадзор (ст 13.11 КоАП рФ)