Оказываем услуги перевозки с НДС, совмещаем ОСНО и Патент и ведем раздельный учет

Добрый день. ИП на грузоперевозках. По основному ОКВЭД 52.29 оформлен патент на 4 автомобиля. По дополнительному ОКВЭД 49.4. оказываем услуги перевозки с НДС, совмещаем ОСНО и Патент и ведем раздельный учет. Правомерны ли наши действия? Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, п. Тульский
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

ведем раздельный учет.

 Верно делаете.

При совмещении ПСНО и ОСНО в целях применения вычетов по НДС следует вести раздельно учет операций, облагаемых этим налогом, и операций, осуществленных в рамках ПСНО, в части которых предприниматель плательщиком НДС не признается (п. 11 ст. 346.43 НК РФ).

Это связано с тем, что в части «патентных» операций суммы «входного» налога учитываются  в стоимости товаров  услуг (п. 2 ст. 170 НК РФ), а в части операций, осуществленных в рамках ОСНО, принимаются к вычету при соблюдении установленных на то условий (ст. 171 и 172 НК РФ).

Статья 346.43. НК РФ Общие положения

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Имейте ввиду, что при совмещении ПСН с ОСНО для  лимита доходов на ПСН  доходы (60 млн. в год) от деятельности на ОСНО учитывать не нужно.

Ольга
Клиент, п. Тульский
Спасибо за ответ. Мы и действуем именно так. Но аудитор ссылается на Письмо Минфина России от 17.11.2021 № 03-11-11/93016, и говорит, что мы неправомерно совмещаем это два режима, обосновывая тем, что ОКВЭДы похожи по виду деятельности.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый день!

Виды деятельности, которые могут быть переведены на ПСН, указаны в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Также законами субъектов РФ могут вводиться дополнительные виды деятельности, в отношении которых возможно применение ПСН.

П. 2 ст. 346.43 НК РФ такой вид деятельности как «Деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками» (код ОКВЭД 52.29) не назван среди видов деятельности, в отношении которых применяется ПСН. Что же касается закона субъекта РФ, то если Вы ведете деятельность в Республике Адыгея, то руководствоваться также следует Законом Республики Адыгея от 26 ноября 2012 года N 139 О патентной системе налогообложения. Согласно данного Закона ИП, помимо названных видов деятельности в Законе, может применять ПСН в отношении вида деятельности «Прочие виды услуг по перевозке пассажиров». При этом Закон не объясняет, что относится к прочим видам услуг по перевозки пассажиров. У Вас же

ИП на грузоперевозках

 т.е. применять ПСН в отношении вида деятельности по коду ОКВЭД 52.29 Вы не можете.

А вот перевозить грузы автомобильным транспортом, применяя в отношении такого вида деятельности ПСН, как раз вправе.

Что касается вопроса в части совмещения ПСН и ОСНО, то ИП может вести деятельность, применяя ОСНО и по определённым видам деятельности — ПСН, ведя раздельный учет.

Ольга
Клиент, п. Тульский
Спасибо. Мы в Тульской области. Успокаивает, что ход наших мыслей верен и в случае чего доначисления НДС не будет. Есть обоснование.

В Законе Тульской области от 25 февраля 2021 года N 8-ЗТО Об установлении размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения также нет вида деятельности по коду ОКВЭД 52.29.

В случае если Вы занимаетесь именно перевозками, Вам нужно в заявлении на получение патента указывать вид деятельности «оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом». В такой ситуации применение ПСН верно.

 аудитор ссылается на Письмо Минфина России от 17.11.2021 № 03-11-11/93016, и говорит, что мы неправомерно совмещаем это два режима, обосновывая тем, что ОКВЭДы похожи по виду деятельности.

В Письме как раз говорится:

Таким образом, в целях осуществления предпринимательской деятельности по перевозке грузов автомобильным транспортом транспортными средствами, которые не указаны в патенте, индивидуальный предприниматель вправе применять, в частности, общую систему налогообложения.

Т.е. напротив, Вы можете применять ПСН и ОСНО в отношении одного и того же вида деятельности, но с учетом, что ОСНО применяете в отношении транспорта, не заявленного в патенте. При этом Вам следует патент взять на вид деятельности «оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом», а не на «деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками», которой нет среди видов деятельности, переведенных на ПСН.