И значит ли это, что меня поставят на учёт в ПДН?

Добрый день, помогите пожалуйста, произошла такая ситуация - я поступила в колледж в 19 лет (на основе аттестата за 9-ый класс). Я закончила 11 классов, просто аттестат за 9-ый был лучше. Так случилось, что после первого семестра я не смогла дальше учиться, решила выбрать работу. Я просто перестала ходить в колледж, и они сами меня отчислили. И сейчас куратор пишет мне что если я не заберу свои документы, они отправят их в ПДН. Сказала что хоть я и совершеннолетняя, все равно документы пойдут в ПДН, потому что я поступала на основе 9 класса. Почему документы должны пойти в ПДН? Скажите пожалуйста, правильно ли это? Документы разве не должны пойти в архив? Просто мне некогда их забрать, да и не особо хочется туда снова приходить, что будет если я не заберу их? Они действительно пойдут в ПДН, или они не имеют право? И значит ли это, что меня поставят на учёт в ПДН?

, Екатерина, г. Ангарск
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте! Куратор не права, ПДН не будет Вами заниматься. Документы они обязаны отдать Вам. Напишите им, что просите направить документы почтой. Или они будут храниться до восстребования в архиве колледжа.

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. Верхний возрастной предел для постановки на учет 18 лет, в связи с чем у администрации учебного заведения нет права направлять Ваши документы в ПДН. Невостребованные документы хранятся в образовательном учреждении. Если Вы не можете лично забрать документы, то Вы вправе направить заявление на имя директора колледжа с просьбой выслать документы почтовым отправлением с указанием адреса, либо выдать нотариальную  доверенность третьему лицу на получение Ваших документов.