Как Открыть патент для торговли до 20м2 Нижний Новгород

, Вячеслав Юрчик, г. Курск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем ПСН, если иное не предусмотрено пунктом 2 статьи 346.45 Кодекса.

Согласно Письму ФНС от 28.12.2021 N СД-4-3/18355@

Патент сроком до 6 месяцев оплатите в течение срока его действия. Патент на 6 — 12 месяцев оплачивайте двумя платежами — 1/3 в течение 90 календарных дней после начала действия патента и 2/3 в течение срока действия патента. Если патент выдан с 01.01.2024 по 31.12.2024, внесите первый платеж не позже 01.04.2024, второй не позже 09.01.2025 .

Через 5 рабочих дней после подачи заявления ИФНС выдаст патент. В нем будут указаны период действия патента, стоимость и срок оплаты.

Поскольку у вас розничная торговля, вы вполне можете подать такое заявление, но нужно во внимание взять следующие ограничения:

Средняя численность работников — не больше 15 человек, а доходы — не больше 60 млн руб. в год (ст. 346.43 НК РФ).

Прикрепляю заяление, которое подается в налоговую.