Просьба, пожалуйста поясните Какие варианты событий возможны?

ь такова . Я , ИП работаю в торговле , продажа обувь, одежда , система налогообложения Патент , ещё есть Упрощенка по которой я сдаю каждый год нулевую отчётность, по упрощенки не работаю .Сегодня получил с УФНС требование о представление пояснений по ранее поданной декларации упрощенной системы налогообложения предоставленной в налоговую за 2023 год.

Налоговая заявляет что выявлены ошибки и противоречия в декларации , а именно что Я не отразил доход от продажи Квартиры и Земельного участка в налоговой декларации по налогу , уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2023 год. В прошлом году в 2023 , я продал квартиру и земельный участок .Они указывают на нарушение статьи 346.18 Налогового кодекса .

Я не пойму почему они мне прислали это требование для пояснений . Во первых по упрощенки Я не работаю , сдаю нулевки, плачу своевременно за Патент.

Квартира была в собственности более 6 лет, её не сдавал , не получал с неё доход , то же самое с земельным участком . Эти объекты недвижимости были куплены мною как физлицом и проданы как физлицом , а не как ИП. Тем более квартира более 6 лет а собственности, и за неё не нужно НДФЛ даже подавать , а за участок которым владел 2 года я планировал слить 3 ндфл и заплатить налог в марте этого года.

В кодах видов деятельности ИП у меня тоже нет и намёка на продажу или сдачу внаём недвижимости .

Каким образом Налоговая приписывает продажу личной недвижимости к доходам с Упрощенки?

Просьба , пожалуйста поясните

Какие варианты событий возможны ?

, Николай, г. Светлый
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

ИП может вести не только предпринимательскую деятельность, но и заключать договоры как обычное физлицо.
В общем случае доход от продажи имущества не связан с предпринимательской деятельностью, если оно использовалось для личных, семейных, домашних, бытовых нужд. Например, если ИП продал свою квартиру, в которой проживал. Такой доход нельзя считать доходом от предпринимательской деятельности ИП на УСН. Он облагается НДФЛ в обычном порядке (Письмо Минфина России от 19.04.2016 N 03-04-05/22399).
Доход от продажи недвижимости может считаться доходом от предпринимательской деятельности на УСН, если:
-в договорах и иных документах (например, актах) в качестве продавца указан ИП;
-недвижимость фактически использовалась в предпринимательской деятельности. Например, ИП сдавал ее в аренду (Письма Минфина России от 05.03.2022 N 03-04-05/16195, от 09.09.2020 N 03-11-11/79032, от 15.05.2019 N 03-04-05/34700, Постановления Арбитражного суда Поволжского округа от 21.12.2023 N Ф06-11660/2023, Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24.02.2021 N Ф01-16243/2020, Арбитражного суда Поволжского округа от 15.09.2015 N Ф06-206/2015, от 15.01.2015 N Ф06-18820/2013, Арбитражного суда Уральского округа от 01.10.2014 N Ф09-6086/14);
-налогоплательщик фактически осуществляет виды деятельности по продаже недвижимости (Письма Минфина России от 05.03.2022 N 03-04-05/16195, от 09.09.2020 N 03-11-11/79032, Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10.03.2022 N Ф01-269/2022 по делу N А17-9698/2020);
— доходы получены ИП от деятельности, указанной в ЕГРИП (Письма Минфина России от 16.11.2021 N 03-11-11/92368, от 24.07.2019 N 03-11-11/55063, от 06.03.2019 N 03-11-11/14469, ФНС России от 12.02.2020 N СД-19-3/29@).

Так как у вас продается именно личное имущество, под вышеуказанные признаки вы не попадаете, то не должны платить УСН с таких доходов. А на требование налоговой службы необходимо предоставить соответствующее объяснение, подкрепленное данной правовой позицией.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

При описанной Вами ситуации не усматриваю оснований для обоснованности налогового органа.

Вы все верно указываете, что

Эти объекты недвижимости были куплены мною как физлицом и проданы как физлицом, а не как ИП. Тем более квартира более 6 лет а собственности, и за неё не нужно НДФЛ даже подавать, а за участок которым владел 2 года я планировал слить 3 ндфл

Соответственно, самое главное, что объект недвижимости Вы использовали в личных, бытовых целях, не связанных с предпринимательской деятельностью и дохода от сдачи такого имущества Вы не получали.

Вам просто нужно подготовить в ответ на данное требование ФНС мотивированные пояснения по данным обстоятельствам в целях исключения вопросов со стороны налогового органа.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

   Добрый день. Прежде всего необходимо понимать, что в соответствии со статьей 346.11 НК п.3

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности

   https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c3aa0b633551b6317d8aa20b40e4408a53239476/

   Если речь шла о жилой недвижимости и земельного участка не использовавшегося в рамках предпринимательской деятельности, учитывать доход полученный от реализации данного объекта в рамках выручки ИП Вы не должны.

     В частности в Письме Минфина № 03-04-05/60201 от 28.06.2023 был дан ответ на ситуацию описанную Вами( приведу в связи с важностью ее для Вас подробно и полно)

… в случае если индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, которое не использовалось индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, а также если индивидуальным предпринимателем не указывался при регистрации вид деятельности, связанный с продажей недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

https://www.klerk.ru/doc/576657/

    Отсюда для определения того, должны ли Вы указывать доход от продажи в рамках УСН важны 2 момента — наличие у Вас  кодов ОКВЭД связанных с продажей недвижимости и использовали ли Вы  указанные объекты в рамках деятельности ИП. Если этого нет, то учитывать доходы от их реализации в рамках УСН Вы не должны.

    Исходя из

Квартира была в собственности более 6 лет, её не сдавал, не получал с неё доход, то же самое с земельным участком. Эти объекты недвижимости были куплены мною как физлицом и проданы как физлицом, а не как ИП. Тем более квартира более 6 лет а собственности, и за неё не нужно НДФЛ даже подавать, а за участок которым владел 2 года я планировал слить 3 ндфл и заплатить налог в марте этого года.

Оплачивать НДФЛ с дохода от продажи квартиры( жилой недвижимости)  Вы не должны по сроку владения — ст.217 и 217.1 НК. По доходу от продажи земельного участка необходимо подать декларацию 3 НДФЛ и оплатить налог — НДФЛ в установленные сроки.

     В этой связи Вам необходимо подготовить и подать в ФНС пояснения, мотивировав их именно указанными моментами.

     При этом ФНС для отнесения дохода к выручке ИП может принять во внимание и иные моменты — неоднократные  сделки с недвижимостью, наличие данных об использовании имущества в рамках ИП, назначение земельного участка  и т.д.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев